ПСБ: Рубль слабеет вместе с большинством валют ЕМ

21.06.2021 11:47
Скопировать ссылку
ПСБ: Рубль слабеет вместе с большинством валют ЕМ
Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Укрепление доллара к мировым валютам в пятницу продолжилось. Индекс валют развивающихся стран MSCI ЕМ снизился на 0,2%, евро подешевел на 0,4%, британский фунт - на 0,8%. Инвесторы продолжили отыгрывать ожидания более раннего повышения ставки ФРС и сокращение программы выкупа облигаций. На этом фоне рубль подешевел до 72,9 за доллар (-0,7%) и до 84,4 за евро (-0,3%). По итогам всей прошлой недели рубль подешевел на 1%, что соответствует 7-му месту среди 24 валют развивающихся стран. Положительную динамику продемонстрировал лишь бразильский реал (+0,6% к доллару). Худшую динамику за неделю показали валюты ЮАР (-4,4%), Турции (-3,9%), Мексики (-3,8%), Колумбии (-3,8%), Чили (-3,5%).

Сегодня с утра рубль продолжает дешеветь, негативно реагируя на ослабление спроса на валюты ЕМ и угрозы новых санкций со стороны США. На этом фоне сегодня ожидаем, что российская валюта будет торговаться ближе к верхней границе диапазона? 72,0 - 74,0 за доллар.

Цены ОФЗ сегодня могут умеренно снизиться.

В пятницу кривая доходности ОФЗ сместилась вниз на 3 - 5 б.п. Доходность 10-летних ОФЗ 26235 снизилась до 7,13% годовых (-4 б.п. в пятницу и -7 б.п. за неделю). Рост цен длинных рублевых облигаций происходил на фоне повышения уверенности инвесторов в том, что ЦБР сможет справиться с инфляцией за счет ужесточения денежно-кредитной политики. Аналогичное движение происходило на американском рынке после заседания ФРС на прошлой неделе. Доходность UST-10 в пятницу снизилась до 1,44% (-6 б.п.), а сегодня с утра уже до 1,38% годовых.

Сегодня, на фоне снижения склонности к риску на глобальном рынке и угроз новых санкций США ожидаем преобладания продавцов в сегменте ОФЗ. Доходность 10-летних ОФЗ может вырасти на 3 - 5 б.п.

Источник:
ПАО «Банк ПСБ» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1659
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • СберБанк
    4 (-1)
  • Банк Синара
    5 (+4)
  • Альфа-Банк
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7 (+6)
  • УБРиР
    8 (-2)
  • Абсолют Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10
на 11.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.