Счётная палата предложила снизить ставки семейной ипотеки для семей с тремя детьми

17.06.2021 19:58
Счётная палата предложила снизить ставки семейной ипотеки для семей с тремя детьми
Фото: Depositphotos
Счётная палата рекомендовала Минфину рассмотреть возможность изменения условий семейной ипотеки. Речь идёт о дополнительном снижении ставки для семей, в которых родился третий или любой следующий ребёнок. Причём допускается снижение ставки и по уже действующим кредитам. Рекомендация характеризуется как приоритетная, и её предлагается реализовать к 1 июля 2021 года.

Любопытно, что эта идея в некотором смысле шаг назад. Изначально программа семейной ипотеки предусматривала больший «уровень льготности» для семей с тремя и более детьми - они получали пониженную ставку на пять лет, в то время как семьи, родившие второго ребёнка - только на три года. Однако потом льготный период был расширен на весь срок кредитования, и все участники программы оказались равны.

Напомним, по действующим условиям семейной ипотеки кредит по льготной ставке на покупку жилья в новостройке могут получить семьи, в которых после 2017 года роидлся второй или любой следующий ребёнок. Недавно президент России Владимир Путин предложил распространить эту программу и на семей с одним ребёнком.

Предложение по дополнительной льготе для многодетных семей входит в список рекомендаций, составленный Счётной палатой по итогам анализа действующих программ льготной ипотеки (он опубликован на сайте ведомства). Среди других рекомендаций есть, например, запрет на вторичное предоставление льготных кредитов в рамках программы, запущенной в 2020 году («Господдержка-2020») - по мнению экспертов, человек или семья должны получать такой кредит не более одного раза.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1855
Читайте нас в