Как безопасно покупать товары в интернет-магазинах

17.06.2021 15:01

Рассказывают специалисты

Как безопасно покупать товары в интернет-магазинах
Фото: Depositphotos
Сегодня покупки в интернет-магазинах - не менее популярная услуга, чем офлайн шоппинг. На это есть ряд причин: можно сэкономить время и заказать вещь из любой точки мира. Как правило, можно сделать это немного дешевле, а также получить ее там, где вам удобно.
Однако у роста популярности интернет-магазинов есть и обратная сторона - увеличение активности мошенников, целью которых становятся доверчивые покупатели.
Киберпреступники своих клиентов ищут, как правило, с помощью примитивных способов рекламы: это может быть спам по электронной почте, в мессенджерах и социальных сетях или на сайтах бесплатных объявлений.

Схема мошенничества выглядит обычно следующим образом: покупатель попадает на сайт мошеннического интернет-магазина и выбирает интересующий товар. Мошенники даже могут дать консультацию по приобретаемому продукту. После всех консультаций покупатель доверчиво оплачивает покупку, ему называют дату доставки. Для усиления эффекта мошенники могут предоставить телефон курьера или регистрационный номер посылки, по которой можно её отследить в службе доставки. Но в назначенный срок товар не пришел, а если и пришел, то в посылке может быть совсем не то, что заказывали (пустая коробка, бумага, мусор), а телефон курьера просто недоступен. В этот момент покупатель начинает связываться с интернет-магазином, но магазин уже не работает, а на телефоны никто не отвечает. Поэтому не нужно доверять каждому сайту в сети, необходимо всегда быть бдительным и тщательно изучать информацию, представленную на сайте.

Команда СКБ-банка рассказала, что не стоит оставлять без внимания при покупках в интернет-магазинах, чтобы ваши деньги были в безопасности!

Обратите внимание на адрес интернет-магазина
Официальный интернет-магазин, как правило, размещен по защищенному протоколу https:// - в браузере рядом с таким URL-адресом указан замочек. Он стОит определённых денег, и мошенники за это не заморачиваются. Конечно, это не значит, что сайт принадлежит мошенникам, но это повод остановиться и подумать.
Также нужно обращать внимание на сам URL: поддельный интернет-магазин может отличаться от настоящего одной буквой в ссылке. Легко проверить правильное название в поисковых системах.

Обращайте внимание на общий вид сайта
Мошеннические интернет-магазины могут быть сделаны хорошо. Тем не менее, сразу необходимо отсеивать те, которые создают впечатления сделанных «на скорую руку»: часто они содержат опечатки, грамматические и орфографические ошибки, много пустых незаполненных разделов, также в описании товаров могут присутствовать явные несоответствия, отсутствовать правила оплаты, доставки и предоставления услуг.

Относитесь скептически к фантастическим скидкам, очень низким ценам, акциям и розыгрышам
Интернет-магазины предоставляют возможность приобрести товары по более низким ценам, чем в обычных магазинах, но цена не может отличаться более чем на 10-20% процентов. Держателям магазина просто невыгодно предоставлять такие большие скидки, а вот мошенники готовы предложить скидки до 50%. Слишком большие скидки или очень низкая цена - повод задуматься.
Сравните стоимость на аналогичный товар в интернете через поисковые сайты.

Проверяйте наличие реквизитов компании-продавца (ООО, ИП) на сайте
В случае отсутствия контактной информации и сведений об организации или ИП, а также, если единственным способом для совершения покупки является указание номера телефона, после чего вам перезвонят - вероятно, это мошенники. В случае сомнений, можете проверить, располагается ли организация по заявленному юридическому адресу в открытых источниках в интернете (например, справочник 2GIS), очень часто мошенники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации.

Обращайте внимание на излишнюю настойчивость продавца
Если в процессе оформления покупки вы обратились за консультацией к продавцу, и он начинает торопить с оплатой товара, убеждая в том, что если не купить его сейчас, то цена изменится или товар будет снят с продажи, то не нужно поддаваться на эти разговоры. Мошенники часто используют временной фактор для того, чтобы сбить с толку и не дать оценить все нюансы покупки.

Изучите способы оплаты товаров
Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар с использованием анонимных платежных систем (электронных кошельков), электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на физическое лицо, то стоит помнить, что данная операция обладает повышенным риском.

Осуществите проверку сайта в поисковых системах на независимых ресурсах
Несмотря на то, что отзывы очень нестабильный показатель и их могут накручивать. Тем не менее, отзывы по работе интернет-магазина желательно проверить в поисковых системах, а не на самом сайте. Лучше всего ориентироваться не на однотипные отзывы ("Здорово, буду заказывать еще", "очень крутой магазин" и т.п.), а на более развёрнутые, с фотографиями, видео. Особое внимание нужно обращать на наличие отрицательных отзывов о магазине/компании, его сервисах доставки, отзывов о подделках/некачественных товарах/услугах. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или реквизиты продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Общий совет
При совершении покупок в интернет-магазине, главное - это внимательность и неторопливость. Изучите магазин, в котором вы собрались совершить покупку, посмотрите, как давно он работает на рынке, поищите информацию и отзывы о данном магазине, организации или индивидуальном предпринимателе. Если вы будете следовать простым советам, соблюдать элементарные правила информационной безопасности, то и покупки в Интернете для вас будут в радость.

По материалам сайта СКБ-банка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5047
Читайте нас в