Анатолий Аксаков предложил лишить богатых россиян маткапитала

07.06.2021 16:59
Анатолий Аксаков предложил лишить богатых россиян маткапитала
Фото: Depositphotos

Глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с Ura.ru высказался за отмену материнского капитала и льгот, связанных с рождением ребёнка, для состоятельных граждан, способных самостоятельно покрыть возникшие расходы.

В качестве возможной планки разграничения он упомянул годовой доход в 5 млн рублей - с 2021 года россияне имеющие более высокий доход, платят повышенный НДФЛ (15% вместо 13%). "Давайте хотя бы с этого начнём. Хотя можно было бы и меньше. Подавляющее число людей имеют доходы меньше миллиона рублей в год. Но можно с пяти миллионов начать, потом до трёх спокойно", - рассудил депутат.

Коллеги по парламенту с ним не согласились. Фракция "Единой России" (Аксаков состоит в "Справедливой России") высказалась против, указав, что учёт семейных доходов при начислении маткапитала может обернуться требованием декларации о доходах от каждого адресата этой меры поддержки. А замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский предложил оставить всё на усмотрение получателей. "Я думаю, что люди с большим годовым доходом сами не пойдут оформлять материнский капитал", - предположил он, добавив, впрочем, что и для людей с пятимиллионным годовым доходом маткапитал "является приличной суммой". Эти цитаты приводит ТАСС.

Напомним, в 2021 году размер первого материнского капитала составляет 483,9 тыс. рублей при рождении первого ребёнка и 639,4 тыс. рублей при рождении второго. Семьи, которые уже получали капитал на первого ребёнка, при рождении второго получат 155,6 тыс. рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2012
Читайте нас в