Российские банки в Казахстане: как выбрать оптимальные условия кредитования

21.05.2021 17:04

На начало 2020 года банки с российским капиталом составили 11% всего банковского рынка РК. Об особенностях и преимуществах сотрудничества с российскими банками рассказали эксперты Zanimaem.kz

Российские банки в Казахстане: как выбрать оптимальные условия кредитования
Фото: pixabay.com

Самые популярные банки с российским капиталом в Казахстане

На сегодняшний день основными российскими банками в республике называют дочерние банки Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ. Арнур Еркенбаев, эксперт Занимаем.kz отмечает, что Сбербанк Казахстан начал свою деятельность на территории республики еще в 2006 году, а за 2020 год поднялся на вторую строчку в рейтинге Казахстанских банков по размеру активов. Также в 2020 году банк стал частью международного движения ESG, которое исповедует принципы ресурсосбережения и ответственного финансирования, что очень важно для современного потребителя. Популярность этого банка обусловлена широкой линейкой услуг от розничных кредитов и депозитов до кредитования малого и среднего бизнеса, автокредитования и пакетных предложений для корпоративных клиентов. 

Казахстанский Альфа-Банк был основан еще в 1994 году как дочерняя компания российского Альфа-Банка. Сегодня этот банк предлагает своим клиентам все необходимые услуги, 40% из которых предоставляются удаленно, посредством интернет-банка или мобильного приложения. Пользователи ценят Альфа-Банк за доступность и стабильность даже во времена экономических спадов. Приложение Альфа-Банк Казахстан, открывающее доступ к удобному управлению своими финансовыми операциями из любого места, доступно для бесплатного скачивания на Android и iOS.

Дочерний банк российского ВТБ вышел на банковский рынок РК в 2008 году. Сегодня ВТБ является участником государственных программ по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, может торговать на валютном рынке Московской биржи и является участником государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020», направленной на стимулирование индустриально-инновационного развития РК. 

Как выбрать банк для кредитования

Кредиты для населения в Казахстане предоставляют более 20 банков, не считая МФО, поэтому выбрать оптимальные условия самостоятельно может быть непросто. На помощь приходит банковский справочник Zanimaem.kz — независимый информационный ресурс, предоставляющий актуальную информацию о банках, в том числе их рейтинг и реальные отзывы пользователей. Ресурс позволяет отсортировать все предложения банков по сумме, сроку, отзывам и ставке, после чего ознакомиться с отзывами других пользователей и выбрать лучшее предложение. Больше о Zanimaem.kz читайте на официальном сайте ресурса, там же можно получить онлайн-консультацию по займам и кредитам.

Источник:
zanimaem.kz/bank
Просмотров: 18316
Читайте нас в