В Свердловской области получили дипломы выпускники «Школы фермера»

14.05.2021 09:12
В Свердловской области получили дипломы выпускники «Школы фермера»
В Свердловской области завершилось обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. Проект впервые стартовал в регионе 24 февраля при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета. На участие в обучении заявки подали более 40 представителей малых форм хозяйствования - ЛПХ и КФХ. По конкурсу прошли 20 человек, которые в течение 2,5 месяцев изучали 253-часовой курс обучения для фермеров. Студенты прослушали лекции по экономике, юриспруденции, кадровым вопросам, менеджменту, взаимодействию с органами власти, маркетингу, эффективным продажам, взаимодействию с органами власти и торговыми сетями. Большой блок лекций был посвящен специализированным направлениям - мясное и молочное КРС. Кроме лекций слушателей ждали практические занятие, которые проходили на ведущих сельскохозяйственных предприятиях области.

На торжественном приеме по случаю вручению дипломов государственного образца студентов поздравили министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев, ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц, директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова и ведущие аграрии Уральского региона.

По словам министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Артема Бахтерева в Свердловской области работает более 700 крестьянских (фермерских) хозяйств. По объемам фермерской продукции наш регион входит в двадцатку лучших в России - в основном свердловские фермеры занимаются растениеводством и животноводством. Для уральских фермеров предусмотрено много программ поддержки, и бизнесмены активно ими пользуются. В последние годы для развития фермерства появилось много новых программ, например, «Развитие семейных животноводческих ферм», «Начинающий фермер», «Агростартап» и т.д.

«Губернатор Евгений Куйвашев уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса. Поддержка будет продолжена по всем направлениям в будущем. Немаловажный вопрос - повышение кадрового потенциала отрасли. Сейчас в организации составляет 99%, специалистами - 90%. Однако лишь 50% специалистов и руководителей имеют высшее образование, среднее образование - 34%. Нам важно, чтобы работающие фермеры имели возможность повышать свою квалификацию и получать образование. На это как раз нацелен проект «Школа фермера», - сказал министр.

«Основной задачей «Школы фермера» было повышение уровня грамотности начинающих предпринимателей для создания и развития прибыльного аграрного бизнеса. В рамках учебных теоретических и практических занятий все слушатели курса получили исчерпывающую информацию по технологиям содержания и кормления крупного рогатого скота, кормопроизводству, вопросам повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Итогом обучения в Школе стала защита собственных бизнес-проектов. Я уверена, что полученные знания фермеры успешно применят в своей дальнейшей работе, что позволит внести значительный вклад в развитие сельского хозяйства и агробизнеса в регионе», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета. «Проект «Школа фермера» дал нашим слушателям не только знания, которые позволят им сделать новый рывок в своем развитии, но и бесценные контакты с экспертами, как в сельском хозяйстве, так и в маркетинге, экономике, юриспруденции, - отметила директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова. - Кроме того, большинство наших студентов сдружились друг с другом и смогут поддерживать друг на друга и после завершения проекта». Татьяна Николаевна добавила, что именно благодаря фермерским хозяйствам у жителей нашего региона есть возможность покупать свежие и качественные продукты. «Мы знаем, насколько трудна ваша работа и очень надеемся, что благодаря «Школе фермера» вы шагнете на новую ступень развития своего хозяйства, а наши партнеры и эксперты будут и далее вам помогать в этом развитии», - отметила директор филиала.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1763
Читайте нас в