Банк «Открытие»: половина уральцев считает инвестирование рискованным, но прибыльным делом

13.05.2021 15:46
Банк «Открытие»: половина уральцев считает инвестирование рискованным, но прибыльным делом
Больше половины жителей Уральского федерального округа (55%%) считают, что любое инвестирование связано с высокими рисками. При этом каждый второй уралец продемонстрировал главные принципы инвестирования: вкладываться на долгий срок и в разнообразные инвестиционные инструменты. Таковы результаты опроса* о взглядах россиян на инвестирование, проведенного банком «Открытие».

41% опрошенных жителей УрФО считают, что для инвестиций необходима большая первоначальная сумма (23% не считают это препятствием), а сам процесс инвестиций занимаете много времени (26%). Необходимость использовать для своих сбережений несколько финансовых инструментов отметили 55% респондентов, лишь 11% считают целесообразным вкладываться только в какой-то один инструмент. У жителей округа нет единого мнения на счет того, кто должен управлять инвестиционным портфелем: 32% уверены, что это под силу только профессиональному инвестору, столько же - 31% - считают, что инвестиции доступны всем. О необходимости долгосрочных инвестиций для получения высокого дохода заявили 52% уральцев, тогда как на быстрый результат от вложений надеется каждый пятый житель Урала. Мнение уральцев относительно причин успешных инвестиций разделилось поровну: треть опрошенных считает, что высокая доходность от инвестиций - это удача и чистая случайность, столько же - 32%- не согласились с этим.

Одной из причин интереса жителей Урала к инвестированию мог стать введенный в России с 2021 года налог на доход со вкладов от 1 млн рублей. 53% участников опроса считают, что новый налог серьезно ухудшает их доходность от банковских депозитов. Тем не менее, 40% жителей округа, уверены, что вклады по-прежнему сохраняют свою привлекательность как инструмент сбережения денег и готовы больше сберегать при росте ставок по депозитам.

«Самое интересное в итогах опроса то, что в нем нет неправильных ответов. Инвестиции - широкое понятие и каждый человек может найти в них то, что ему нравится или то, чего он боится. Для некоторых инструментов инвестирования нужны миллионы, а для других достаточно 1000 рублей. Некоторые могут принести доход быстро, а другие нуждаются в долгосрочном инвестировании, - говорит Александр Бородкин, лидер трайба «Сбережения и инвестиции» банка «Открытие». - Как и в любом другом деле, важно самому попробовать разное и понять, что нравится и больше подходит именно вам. А группа «Открытие» готова предложить своим клиентам широчайший инструментарий инвестиционных решений. Это и инвестиционно - страховые продукты «РГС Жизнь», и профессиональные управляющие УК «Открытие», и, конечно, классические банковские счета и вклады банка «Открытие».

«Опрос отразил интерес граждан к инвестициям, и тем приятнее отметить растущую финансовую грамотность, понимание, что необходимо инвестировать в течение многих лет, чтобы получить высокий инвестиционный доход. В текущих условиях регулярное инвестирование - ключ к созданию финансовой «подушки безопасности» и основа финансовой независимости. Инвесторы приходят на биржу с разными целями, в том числе накопить на пенсию, заработать на квартиру или машину, обеспечить постоянный пассивный доход - и только регулярное инвестирование может помочь достичь этих целей», - отмечает Юрий Маслов, генеральный директор «Открытие Брокер».

*Опрос проведен банком «Открытие» 4-8 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1136
Читайте нас в