Банки обяжут объяснять отказ в ипотечных каникулах

Соответствующий законопроект принят Госдумой

Банки обяжут объяснять отказ в ипотечных каникулах
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Государственная дума приняла в заключительном чтении поправку, которая обязывает банки информировать ипотечного заёмщика, желающего получить отсрочку по платежам, о причинах отказа в предоставлении такой отсрочки.

Речь идёт о так называемых ипотечных каникулах. С 2019 года российские ипотечники имеют право приостановить выплаты банку на срок до полугода, если они попали в трудную жизненную ситуацию (инвалидность, потеря работы, резкое снижение дохода - подробнее об условиях предоставления каникул можно прочитать в нашем специальном материале). Банк обязан предоставлять ипотечные каникулы заёмщику, попадающему под предусмотренные законом условия, а в ином случае обязан информировать его об отказе в течение пяти рабочих дней после того как заёмщик подал заявку. Однако указание причин отказа является рекомендательным и зачастую не соблюдается, в результате чего заёмщики могут счесть себя обманутыми. Кроме того, в отдельных случаях заёмщики заявляли о недобросовестном отказе банка, после которого он пытался навязать собственную программу реструктуризации кредита. Когда банк будет обязан указывать причину, по которой отказывает в каникулах, использовать такую схему станет сложнее.

Ещё одна поправка в закон об ипотечных каникулах, распространяющая их на самозанятых и индивидуальных предпринимателей, была принята Госдумой в первом чтении осенью 2020 года, но пока так и не дошла до второго чтения.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1849
Читайте нас в