Доллар остановится на 74-рублёвой отметке

07.05.2021 17:37
Скопировать ссылку

А евро может временно вернуться выше 90

Доллар остановится на 74-рублёвой отметке
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Рост интереса к российским акциям вывел на этой неделе индекс Мосбиржи выше 3600 - отметки, которую он штурмовал предыдущие полтора месяца. Это вкупе с общим ростом аппетита к риску (к активам развивающихся экономик) на международных рынках сыграло в пользу рубля: доллар за неделю подешевел на 120 копеек (1,6%), опустившись к 74-рублёвой отметке, евро - на рубль (1,1%), до 89,40. В целом вот уже две недели торги рублёвых пар идут очень спокойно - как я уже упоминал в последнем апрельском обзоре, российская валюта не расположена к форсированному росту, а «нащупывает» новые ценовые диапазоны.

Под самый конец торговой недели рынки взбудоражила американская статистика занятости за апрель. Впервые за кризисный год безработица в Штатах выросла (в мае 2020 года она резко выросла, но с тех пор, под действием антикризисных мер стабильно снижалась), и это оказалось полным сюрпризом для аналитиков, которые ожидали дальнейшего улучшения ситуации. Поскольку американская денежная политика ориентирована на показатели занятости, эта новость привела к мини-обвалу доллара (на 0,6% к основным валютам за полчаса). Однако - и это для нас очень интересно - в рублёвых парах всё вылилось в основном в рост евро, доллар же, хотя и опустился в моменте до 73,92, но это было всего на несколько копеек ниже его утренних уровней. Этот инцидент подтверждает, что в ближайшей перспективе у рубля мало шансов на продолжение роста, а отметка 74, уже выступившая в качестве сильного уровня сопротивления, вполне может стать нижней границей нового торгового диапазона.

Отмечу: это не отменяет вероятного ухода доллара к уровням 72,50-73 в среднесрочной перспективе (май-июнь). Но на следующей неделе пара, скорее всего, останется в диапазоне 73,90-74,50. На настоящий отскок у доллара сил не хватит - после сюрприза с рынка труда он будет слаб относительно большинства валют. А вот евро по той же причине может показать умеренный рост в паре с рублём и ненадолго подняться выше 90.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3472
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • СберБанк
    4 (-1)
  • Банк Синара
    5 (+4)
  • Альфа-Банк
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7 (+6)
  • УБРиР
    8 (-2)
  • Абсолют Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10
на 11.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.