Меню







ТОП-10 популярных вкладов. Апрель-2021

Ставки по вкладам в Екатеринбурге поднялись на 0,2 процентного пункта и вплотную подошли к 5% годовых

ТОП-10 популярных вкладов. Апрель-2021
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

В предыдущем обзоре депозитного рынка я отмечал, что мартовское повышение ключевой ставки почти не повлияло на ставки по вкладам, поскольку не дало ясного долгосрочного сигнала. В апреле ЦБ высказался определённее некуда: курс на повышение взят, и пошёл прямо-таки форсированным темпом - ключевая ставка выросла сразу на 0,5 процентного пункта. Реакция банков не заставила себя ждать: по итогам апреля средняя максимальная ставка по вкладам в Екатеринбурге выросла на 0,2 процентного пункта - почти на столько же, на сколько она выросла за предыдущие полгода вместе взятые (напомню, проценты по вкладам при неизменной ключевой ставке начали медленно расти ещё в октябре 2020 года). В начале мая средняя доходность вкладов в банках Екатеринбурга вплотную подошла к 5-процентной планке, составив 4,99% годовых (для вкладов до 1,4 млн рублей - 4,95%).

Проценты по вкладам поднял каждый второй банк из базы Bankinform.ru - в апреле зафиксировано 19 повышений и всего одно понижение. 5% годовых и больше предлагает уже большинство банков - 23 (месяц назад - 16), четыре из них готовы дать вкладчикам и 6% годовых.

Прогноз

Очевидно, в мае рост ставок по вкладам продолжится, и средний показатель закрепится выше 5%. Однако темпы этого роста немного замедлятся, по итогам месяца он составит 0,1-0,15 процентного пункта. Количество «шестипроцентников» вряд ли изменится, напротив, разброс ставок будет сокращаться, группируясь в пределах 5-6% годовых, и даже сезонные предложения, которые начнут появляться ближе к лету этого не изменят.

ТОП популярных вкладов

А вот десятка популярных вкладов почти не изменилась, и это удивительно - обычно, на фоне роста ставок она изрядно обновляется. Но не в этот раз - как и месяц назад, в лидерах УБРиР и Россельхозбанк, а Экспобанк занимает две строчки. Единственным новичком в десятке стал Азиатско-Тихоокеанский банк.

ТОП-10 популярных вкладов за апрель 2021 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Удобный» онлайн УБРиР

2

«Растущий доход» Россельхозбанк

3

«Надёжный» ВУЗ-банк

4

«Стабильный доход» Первоуральскбанк

5

"Альфа-Вклад" Альфа-Банк

6

«Счастье» Экспобанк

7

«Спасибо Вам!» Азиатско-Тихоокеанский банк

8

«Исполнение желаний+» СКБ-банк

9

«Дополнительный процент» Сбербанк

10

«Срочный ЭКСПО» Экспобанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Ставки по вкладам обновляются в нашем разделе Вклады

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2593
Читайте нас в