Россияне хотят поместить на деньгах портреты Путина и Сталина

Впрочем, единства во мнениях нет

Россияне хотят поместить на деньгах портреты Путина и Сталина
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Опрос, проведённый Фондом Общественное Мнение (ФОМ) обнаружил, что половина россиян ничего не знают о намерении Центробанка обновить денежную линейку. 35% что-то об этом слышали, и лишь 15% считают себя действительно осведомлёнными.

Поддерживает инициативу ЦБ лишь пятая часть опрошенных. При этом треть (35%) выступают против, 41% это безразлично. Сторонники новых банкнот преобладают над противниками только среди молодёжи (лиц до 30 лет), да и то с минимальным перевесом - 31% против 29%. Люди среднего возраста (30-45 лет) чаще других индифферентны к вопросу обновления денег. Те, кому больше 45 лет, идею не одобряют - 15-17% «за» и 40-42% «против».

Люди, высказавшиеся против обновления банкнот, аргументировали это в основном лишними бюджетными расходами (тут как раз сказывается плохая осведомлённость - деньги будут заменяться по мере износа, как это делается и сейчас) и бессмысленностью действия. Сторонники инициативы упирали на необходимость разнообразия и справедливость появления на купюрах новых городов.

Хотя на деньгах будут изображать именно географические объекты, и этот вопрос решённый, ФОМ немного отступил от темы, спросив респондентов, кого они хотели бы увидеть на банкнотах, если бы там изображали выдающихся людей. Единства мнений тут не наблюдалось, самые популярные варианты набрали лишь 10-11% голосов. Между прочим, лидером стал Владимир Путин (11%). Чуть менее популярными оказались Гагарин (10%) и Пушкин (9%). За ними идут Сталин (8%), Пётр I (7%), Ленин (6%) и Ломоносов (5%). Больше 1% набрали также Менделеев, Жуков, Лермонтов, Королёв и Суворов.

Следует понимать. что это был открытый вопрос - без предоставления вариантов, люди придумывали их сами. В подобном случае большинство респондентов, как правило, или "затрудняются ответить" (здесь "затруднились" 31%), или называют первые пришедшие на ум фамилии. Воспринимать ответы как распределение симпатий определённо не стоит.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1132
Читайте нас в