Банк «Открытие»: 70% уральцев проведут майские каникулы дома или на даче

Банк «Открытие»: 70% уральцев проведут майские каникулы дома или на даче
Большинство жителей Уральского федерального округа (70%) намерены провести предстоящие длинные майские выходные дома или на даче. Каждый пятый уралец остается дома, потому что боится пандемии COVID-19, а каждый третий - не планирует в праздники тратить на отдых ни рубля. Таковы результаты опроса*, проведенного экспертами банка «Открытие».

70% жителей Урала проведут майские каникулы дома или на даче. В путешествие по России отправится всего 7% респондентов - это вдвое ниже, чем в среднем по стране (15%). Еще меньше доля тех жителей округа, кто планирует в мае посетить другие страны - всего 2%. Каждый пятый уралец вообще не намерен отдыхать и проведет каникулы на работе.

33% заявили, что не боятся путешествовать на майские праздники из-за пандемии, потому что не собираются никуда ехать. 11% сообщили, что не боятся, потому что уже переболели коронавирусом. Еще 10% сообщили, что не опасаются путешествовать, поскольку уже вакцинировались (по официальным данным, в России пока вакцинировалось менее 6% населения). А 29% уральцев заявили, что несмотря на свои опасения не готовы отказываться от поездки. Тех, кто отказался от поездки из-за страха заболеть - 22%.

Несмотря на то, что большинство участников опроса на Урале будут дома, участвовать в массовых мероприятиях в своих городах планируют 52% респондентов, причем 40% готовы к народным гуляниям только если они будут на свежем воздухе. 20% не планируют участвовать в массовых мероприятиях из-за опасения заразиться коронавирусом.

Каждый третий житель УрФО (32%) не готов тратить на майские каникулы ни рубля. Еще 52% респондентов ограничат свой «отпускной» бюджет на майские 15 тысячами рублей. 10% опрошенных готовы потратить от 15 до 30 тысяч рублей, 3% - от 30 до 50 тысяч, 2% - от 50 до 100 тысяч. Тех, кто готов выложить за праздники в мае более 100 тыс. рублей не нашлось.

* Опрос проведен 22-26 апреля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1211
Читайте нас в