От налога на вклады могут освободить пенсионеров, имеющих 2-3 млн рублей

От налога на вклады могут освободить пенсионеров, имеющих 2-3 млн рублей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Депутаты от фракции КПРФ вынесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, освобождающий от налога на вклады пенсионеров. Но не всех. Во-первых, пенсионер должен быть неработающим. Во-вторых, депозитный доход должен обеспечивать ему не более прожиточного минимума пенсионера в месяц (в среднем - в законопроекте говорится о 12 прожиточных минимумах в год).

Это означает, что в нынешних условиях под льготу смогут попасть вкладчики, имеющие в банке (или нескольких банках - депозитный доход суммируется) приблизительно 2-3 млн рублей. Вот пример расчёта.

На 2021 год прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 10022 рублей. Если закон будет принят, от налога осводят пенсионеров, имеющих со своих вкладов не более 10022 * 12 = 120264 рублей в год. Такой доход можно получить

при ставке в 6% годовых - с 2,004 млн рублей

при ставке в 5% годовых - с 2,405 млн рублей

при ставке в 4% годовых - с 3,007 млн рублей

Согласно действующей редакции Налогового кодекса, пенсионеры не имеют льгот по депозитному доходу, для них, как и для всех прочих, необлагаемая налогом планка в 2021 году составит 42500 рублей. Таким образом, если предложенный коммунистами законопроект будет принят, пенсионеры-вкладчики смогут сохранить в этом году от налога до 10,1 тысячи рублей: (120264 - 42500) * 13%.

В пояснительной записке необходимость такого «потолка» объясняется тем, что, во-первых, в льготах нуждается только «социально-слабая» часть пожилых граждан, а во-вторых, следует избежать ситуации, когда на имя пенсионеров начнут оформлять вклады все их родные и близкие. Естественно, наличие «потолка» само по себе не станет заслоном от подобных злоупотреблений, но минимизирует негативный эффект.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 12732
Читайте нас в