Банкиры предложили втрое повысить необлагаемый налогом доход по вкладам

Банкиры предложили втрое повысить необлагаемый налогом доход по вкладам
Фото: pixabay.com
Ассоциация банков России предложила руководству Центробанка изменить механизм формирования необлагаемой планки при расчёте налога на депозитный доход. Об этом сообщает ТАСС.

Сейчас эта планка определяется как произведение ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на 1 января данного года, и 1 млн рублей. Банкиры предлагают увеличить второй множитель втрое - до 3 млн рублей, а в качестве первого брать средневзвешенную ключевую ставку за год.

Проект инициативы пока не опубликован. Её целью ставится борьба с оттоком вкладов, который, по мнению банковского сообщества, вызван не только понижением ставок, но и новым налогом.

Стоит отметить, что одна из предлагаемых поправок - использование средневзвешенной ставки - может как уменьшать, так и увеличивать необлагаемую планку в зависимости от того, в какую сторону двигалась ключевая ставка в течение года. Например, в 2020 году она резко снизилась - в начале года составляла 6,25%, а в среднем за год чуть более 5%. В этих условиях использование средневзвешенной ставки понижало бы необлагаемую планку, хотя и не настолько, чтобы нивелировать эффект от другой поправки - увеличения денежного множителя с 1 до 3 млн рублей.

Подробно о том, как сейчас рассчитывается налог на вклады, можно узнать в нашем специальном материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3577
Читайте нас в