Принят закон об упрощённом получении налоговых вычетов

08.04.2021 12:17
Принят закон об упрощённом получении налоговых вычетов
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволит упростить порядок получения налогового вычета по НДФЛ, сообщает «Российская газета».

Согласно документу, упрощение процесса начнётся с имущественных вычетов (покупка жилья, погашение процентов по ипотеке) и инвестиционных (операции с индивидуальным инвестиционным счётом). Для получения этих вычетов налогоплательщику не придётся заполнять налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и собирать подтверждающие документы - достаточно будет подать заявление в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Сумма налога, заявленная к возмещению, будет проверяться налоговиками за счёт использования возможностей автоматизированной информационной системы ФНС.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Ранее глава ФНС Даниил Егоров сообщал, что прорабатывается технологическое решение для упрощения порядка получения социальных налоговых вычетов (например, на приобретение лекарств).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1605
Читайте нас в