Доллар дальше не пойдёт

24.03.2021 18:30

В ближайшие дни он должен упасть до 75 или ниже

Доллар дальше не пойдёт
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
За неделю рубль упал в цене более чем на 5%. Не далее как на сегодняшних утренних торгах курс доллара поднимался до 76,90, а евро - до 91 рубля. В заголовке я уже проспойлерил, что потенциала для дальнейшего падения российской валюты не вижу, и сейчас объясню, почему.

Среди факторов, которые погнали рубль вниз, есть основные, а есть прибившиеся «за компанию» - их вклад незначителен, хотя на фоне столь резких колебаний курса может сложиться обратное впечатление. Например, падение нефтяных котировок тут, скорее всего, вообще ни при чём - просто совпадение. Во всяком случае никакой явной корреляции нет: на восьмипроцентное падение нефтяных цен 18 марта рубль не среагировал никак (тогда он даже укреплялся в рамках коррекции после падения на инциденте с Байденом), и полагать, что новое, пятипроцентное падение вдруг взволновало российскую валюту довольно странно.

Также не стоит думать, что падение рубля - следствие обычного, регулярно повторяющегося бегства из рисковых активов (валют и бумаг развивающихся стран). Да, недавний турецкий скандал (центробанк вновь повысил ключевую ставку, и недовольный этим Реджеп Эрдоган поменял главу регулятора) обвалил лиру, что немного аукнулось другим развивающимся рынкам, а новые европейские локдауны создают ощущение нестабильности, побуждая инвесторов выходить из рисковых активов. Однако пока эти настроения относительно слабы, что демонстрирует устойчивая динамика других валют развивающихся стран - индийской рупии, мексиканского песо, южноафриканского рэнда, бразильского реала. Это значит, что основные причины падения рубля чисто российские, а не общие для группы рынков.

Одна из таких чисто наших причин - возвращение на фондовый рынок страха перед крупной коррекцией. Индекс Мосбиржи, пробивший было с третьего раза отметку 3500, через неделю вернулся под неё и пока остаётся в районе 3460 пунктов, не показывая явной тяги к движению в ту или иную сторону. Главной же причиной, видимо, следует считать обострение российско-американских отношений и страх рынка перед «настоящими» санкциями.

Впрочем, ничего нового мы пока не увидели: рубль сохраняет маятниковую динамику. Доллар в очередной раз подошёл к верхней границе широкого диапазона 72,70-76,50, в рамках которого остаётся уже четвёртый месяц. Падение евро к доллару на фоне локдауна в Германии усилило позиции «американца», в результате чего он в моменте «заскочил за рамки» - до 76,90, но тут же вернулся в привычный диапазон. Евро из-за собственных проблем, хотя и вырос к рублю, но сильно не дотягивает до 92 - уровня, на котором он находился, когда рублёвый маятник оказывался в той же «слабой» фазе в декабре и конце января.

Мнения аналитиков разделились, и некоторые полагают, что рубль готов к выходу в новый, более «слабый» диапазон. Однако я оснований для этого не вижу. Геополитические страхи часто возникают, но быстро слабеют, а иных сильных факторов, выступающих против рубля, нет. Если в ближайшие дни не случится чего-либо форс-мажорного, валютный маятник двинется в обратную сторону. Евро при этом будет дешеветь быстрее доллара - судя по последним событиям, он останется слабым на горизонте нескольких недель.

Прогноз на ближайшие дни: отскок от текущих максимумов и движение доллара в район 74,50-75 рублей, евро - в район 88-88,50.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1843
Читайте нас в