Специалисты рассказали о 10 правилах, которые помогут уберечь деньги от мошенников

23.03.2021 13:20
Специалисты рассказали о 10 правилах, которые помогут уберечь деньги от мошенников
Фото: Depositphotos

Специалисты СКБ-банка разработали 10 простых правил, соблюдая которые клиент сможет сохранить в безопасности свои деньги на банковской карте и не попасться на уловки мошенников.

Правило 1. Будьте внимательны. Если вам поступило SMS о переводе денег на карту, а следом - звонок с просьбой перевести деньги обратно, не сомневайтесь - это мошенники. Ни в коем случае не переводите деньги, а обратитесь в банк по номеру телефона.

Правило 2. Сохраняйте спокойствие. Если вы получили SMS с кодом подтверждения операции, а вы никакой операции не совершали, сообщите об этом в банк по номеру телефона. После получения такого сообщения вам могут позвонить с неизвестного номера и попросить назвать код из этого сообщения. Ни в коем случае никому не сообщайте код! Прервите разговор и сами позвоните в банк.

Правило 3. Контролируйте переводы. При переводе денег с карты на карту всегда проверяйте сумму перевода, которая указана в SMS с подтверждением операции. И только после этого подтверждайте операцию кодом из этого сообщения.

Правило 4. Карты - отдельно, PIN-коды - отдельно. Не записывайте PIN-код карты на самой карте. Не храните бумажку с PIN-кодом в кошельке вместе с картами. Самый безопасный вариант - запомнить PIN-код. Если что, его всегда можно восстановить.

Правило 5. Безопасность данных прежде всего. Не сообщайте посторонним номер и срок действия своей карты, секретный код с обратной стороны карты, SMS-пароли с кодом подтверждения и секретные слова. Особенно если вам позвонят из «службы безопасности банка» и попросят сообщить эти данные. Запомните: служба безопасности такую информацию никогда не запрашивает. Прервите разговор и позвоните в банк.

Правило 6. Не расходуйте деньги, которые пришли по ошибке. Если вам на карту поступили деньги, которых вы не ждали, и отправитель вам неизвестен, позвоните в банк. Не тратьте эти деньги, не переводите и не снимайте их.

Правило 7. Не передавайте карту третьим лицам. Между вами и банком заключён договор на выпуск карты. Согласно этому договору, пользоваться вашей картой можете только вы. Передача карты кому бы то ни было является нарушением договора. Если случится спорная ситуация, и будет выявлен факт передачи вами карты другому человеку, то ответственность за неё, по условиям договора, будет лежать на вас.

Правило 8. Отдельная карта для покупок в интернете. Чтобы не подвергать риску деньги на карте, для покупок в интернете рекомендуем завести отдельную банковскую карту. Подойдет также цифровая карта без пластикового носителя. На онлайн-ресурсах вы будете указывать реквизиты этой карты, а пополнять её на нужную сумму только перед совершением покупки.

Правило 9. Только официальное программное обеспечение. Используйте только официальные мобильные приложения банка с площадок Play Market Google или с Apple Store. При входе в интернет-банк с компьютера обязательно используйте официальную страничку банка. Если в адресной строке отображается другой адрес, закройте страницу и свяжитесь с банком по телефону.

Правило 10. Не спешите. Если вам предлагают открыть вклад или оформить кредит на уникальных условиях, которые действуют только «здесь и сейчас» - не торопитесь! Прервите разговор - скорее всего, вы столкнулись с мошенниками! Если предложение вам действительно интересно, сами обратитесь в банк и ознакомьтесь с ним подробно.

По материалам сайта СКБ-банка (Тел.8 800 1000 600).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6294
Читайте нас в