Ипотечный портфель «Открытие» в Свердловской области достиг 7 млрд рублей

19.03.2021 09:10
Ипотечный портфель «Открытие» в Свердловской области достиг 7 млрд рублей
За 2020 год банк «Открытие» в Свердловской области на 57% нарастил портфель ипотечных кредитов - на 1 января 2021 года он составил около 7 млрд рублей.

Объемы ипотечных выдач при этом выросли на 55% - до 4 млрд рублей. Ключевую роль в высоком спросе на ипотечное кредитование в прошлом году сыграл запуск программ государственной поддержки ипотечных заемщиков, по которым была предложена исторически минимальная ставка по кредитам. Около трети всех выданных кредитов приходится на новостройки, такая же доля кредитов приходится на рефинансирование.

Совокупный розничный кредитный портфель банка в регионе составил 13,35 млрд рублей (рост в целом на 35% год к году). При этом портфель именно потребительских кредитов за год вырос на 19%.

«В прошлом году огромную роль на рынке ипотечного кредитования сыграли программы господдержки, которые во многом определили ажиотажный спрос и рост цен на недвижимость. В этом году мы ожидаем небольшой коррекции в выдачах ипотеки в связи с отменой программы и небольшого - в пределах 3-5% снижения цен на новостройки», - рассказала сегодня на встрече с журналистами управляющая банком «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова

По ее словам, решение о сворачивании льготной ипотеки в Свердловской области в 2021 году (регион не попал в список субъектов РФ, где действие программы продлевается) из-за стабильно высокого спроса и высокого среднего чека на ипотеку. «Мы видим, что у нас, в сравнении с другими регионами УрФО средний чек ипотечного кредита высок, то есть люди покупают дорогое, элитное жилье. Это не совсем та задача, которую предполагалось решать за счет субсидирования ипотеки, возможно, поэтому наш регион был исключен из действия программы», - отметила Наталья Алемасова.

По ее словам, в 2021 году одними из секторов роста в потребительском кредитовании могут стать потребительское кредитование наличными и автокредитование. Первая положительная динамика с начала года в этих сегментах уже отмечается.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1962
Читайте нас в