Соколы-сапсаны возвращаются на крышу Банка УРАЛСИБ

17.03.2021 12:07
Соколы-сапсаны возвращаются на крышу Банка УРАЛСИБ
Фото: предоставлено банком

В Уфу на крышу высотного здания, занимаемого Банком УРАЛСИБ, возвращается семейство соколов сапсанов, сообщает пресс-служба банка.

16 марта на крыше небоскрёба камеры видеонаблюдения зафиксировали появление сокола-самца, который совершил своеобразный «обход» территории и «занял» место для гнездования и выращивания птенцов.

Семейная пара хищных птиц облюбовала это место более 16 лет назад и ежегодно возвращается сюда для выведения потомства. Гнездом для соколов служит небольшой технический выступ здания на высоте около 100 метров от земли, покрытый гравием и песком. «Гостить» у «УРАЛСИБа» краснокнижные птицы будут порядка двух месяцев. По прогнозам экспертов, кладка яиц пройдет примерно 14-15 апреля, а малыши появятся на свет не раньше середины мая.

С 2019 года банк совместно с баншкирским отделением Русского географического общества и инициативной группой проекта «Атлас птиц Уфы» ведёт круглосуточную онлайн-трансляцию жизни сапсанов в городских условиях. В этом году банк планирует запустить трансляцию за несколько дней до появления птенцов. Трансляция ведётся в открытом доступе на официальном канале УРАЛСИБа в Youtube.

Весной прошлого года на канале банка также можно было наблюдать за птицами в реальном времени.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1291
Читайте нас в