Женcкое дело: в Свердловской области в «Школе фермера» пройдут обучение в том числе и женщины-фермеры, которые успешно развивают сельское хозяйство

26.02.2021 11:30
Женcкое дело: в Свердловской области в «Школе фермера» пройдут обучение в том числе и женщины-фермеры, которые  успешно развивают сельское хозяйство
24 февраля был дан старт федеральному проекту «Школа фермера» Россельхозбанка. Пятнадцать регионов запустили образовательную программу для фермеров. В том числе и в Свердловской области.

Среди более 40 заявок на обучение было выбрано 20 слушателей, которые два месяца будут изучать фермерское дело. Студенты в регионе познакомятся с современными технологиями производства молока, узнают специфику содержания и кормления мясного скота, пройдут основы бухучета, налогообложения, кадровой политики, менеджмента, маркетинга.

Среди успешно прошедших конкурс - действующие предприниматели. Это те, кто либо с «нуля» начал фермерское дело и уже достиг определенных результатов, либо продолжил дело своих родителей. Безусловное большинство - мужчины. Но в этой мужской группе есть несколько прекрасных женщин, которые своими руками могут все: и корову подоить, и с бумагами сладить, знают как управлять техникой в поле.

Казанцева Валентина много лет успешно работает в КФХ своего свекра. Крестьянско-фермерское предприятие занимается молочным животноводством уже много лет.

«Я родилась и выросла на селе, - рассказывает Валентина, - поэтому крестьянским трудом меня не удивить и точно не испугать. Закончила институт, вышла замуж и работаю в крестьянско-фермерском хозяйстве, который основал отец мужа. Можно сказать, что это семейный бизнес, хотя бизнес - это не про фермеров. Это ведь даже не профессия, а образ жизни. Но при этом мы должны уметь очень многое. Ведь развитие АПК не стоит на месте. Современный фермер - это человек, который умеет и руками корову подоить, и робота-дояра запустить, знает менеджмент, экономику предприятия, необходимые узкоспециальные знания. Именно поэтому я и решила подать документы в «Школу фермера». Проект уникальный тем, что собрал множество полезных экспертов на одной образовательной площадке Уральского государственного аграрного университета».

«Общество давно привыкло к том, что женщина вышла за рамки определения - слабый пол. Сейчас женщины уверенно надевают военную форму, едут лечить людей в самые непростые точки страны и даже руководят государствами. Прекрасный пол уже давно не боится тяжелой работы на земле, ежегодно ставят новые рекорды и кормят не только жителей Свердловской области, но и отправляют свою продукцию далеко за пределы региона. У каждого КФХ своя история становления и успеха, свои особенности развития и свой лидер. Хочется пожелать нашим слушателям успеха», - прокомментировала директор Свердловского РФ АО «Россельхозбанк» Татьяна Шилова.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1121
Читайте нас в