ЦБ назвал дневной лимит платежей в СБП

11.02.2021 17:11
ЦБ назвал дневной лимит платежей в СБП
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Банк России опубликовал проект указания, уточняющего детали развития Системы быстрых платежей. В частности, предусматривается, что все банки, устанавливающие в рамках СБП дневные лимиты на сумму транзакций, должны держать эту планку не ниже 150 тысяч рублей. О месячных лимитах ничего не сказано.

Если документ будет утверждён, минимальный лимит в 150 тысяч рублей будет действовать с 1 октября 2021 года.

Большинству крупных банков в этом случае не придётся менять свои лимиты - они в настоящий момент установлены на уровне 150 тысяч рублей или выше (например, в январе ВТБ повысил лимит на сумму перевода именно до этого уровня). Однако Сбербанку придётся повысить дневной лимит - сейчас он позволяет переводить в рамках СБП не более 50 тысяч рублей в день.

Напомним, с 1 апреля 2021 года системно значимые банки обязаны обеспечить своим клиентам-физлицам возможность использования СБП на всех видах мобильных устройств, а банки с универсальной лицензией - как минимум на одном устройстве.

С 1 октября системно значимые банки обязаны обеспечить оплату через СБП товаров и услуг, в том числе по QR-коду, банки с универсальной лицензией должны сделать это с 1 апреля 2022 года. Проект указания ЦБ РФ предусматривает, что с 1 апреля 2022 года банки также должны будут обеспечить платежи с применением собственного мобильного приложения СБП - так называемого СБПэй.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1567
Читайте нас в