ТОП-10 популярных вкладов. Январь-2021

После трёх месяцев роста ставки по вкладам вновь повернули к снижению

ТОП-10 популярных вкладов. Январь-2021
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Вопреки ожиданиям, в январе банки не продолжили повышать ставки по вкладам, за весь месяц в нашей базе зафиксировано лишь два повышения, хотя и неплохих по размеру (0,25-0.3 п. п.). В то же время семь банков понизили максимумы своих линеек, по большей части это были незначительные понижения (порядка 0,1 п. п.), но в двух случаях из линеек ушли сезонные предложения, что обернулось крупным понижением максимума (до 0,9 п. п.).

В итоге на фоне спокойного рынка (общее количество изменений ставок минимальное за последние полтора года) средняя максимальная доходность по вкладам повернула вниз после трёх месяцев роста. Снижение оказалось совсем небольшим (как, впрочем, и предшествовавшие ему приросты) - на 0,035 п. п. На начало февраля средняя максимальная ставка в Екатеринбурге составила 4,63% годовых, по вкладам в пределах застрахованной государством суммы - 4,58%.

Количество банков, готовых дать вкладчикам 5% годовых и больше, сократилось с 13 до 12.

Прогноз

В феврале определится тренд депозитных ставок на ближайшие месяцы: будут ли они расти на фоне неизменной ключевой ставки или тоже останутся на месте. Несмотря на январскую динамику, мы всё-таки ожидаем роста ставок: 2020 год, по данным ЦБ РФ, отметился оттоком средств со срочных вкладов, и банкам надо чем-то привлекать клиентов. Кроме того, в феврале должны появиться новые сезонные предложения.

ТОП популярных вкладов

По сравнению с декабрём в десятке самых популярных депозитов практически ничего не изменилось. Немного перетасовались места, да на смену сезонному предложению Россельхозбанка пришёл постоянный (и часто попадающий в ТОП) вклад СКБ-банка.

ТОП-10 популярных вкладов за январь 2021 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Стабильный доход» Первоуральскбанк

2

«Надёжный» ВУЗ-банк

3

«Рождественский ЭКСПО» Экспобанк

4

«Юбилейный год» «Солидарность»

5

«Доходный» онлайн УБРиР

6

«Удобный» онлайн УБРиР

7

«Дополнительный процент» СберБанк

8

«Новогодний чулок» Примсоцбанк

9

«Исполнение желаний+» СКБ-банк

10

«Пенсионный депозит» «Солидарность»

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3534
Читайте нас в