Система управления ИТ-архитектурой в «Открытие Брокер» признана лучшим решением на конкурсе «Проект года»

03.02.2021 09:50
Система управления ИТ-архитектурой в «Открытие Брокер» признана лучшим решением на конкурсе «Проект года»

«Открытие Брокер» (входит в группу банка «Открытие») и компания «Рексофт» (Reksoft), один из ведущих российских разработчиков цифровых решений, победили в номинации «Управление ИТ» конкурса «Проект Года 2020» GlobalCIO | DigitalExperts.

Проект был выбран ИТ-экспертами сообщества GlobalCIO как лучшее решение в сфере управления ИТ-процессами в крупной организации. На конкурс в данной номинации было заявлено 5 разноплановых проектов.

Проект, реализованный в «Открытие Брокер», был выполнен на базе платформы iServer от Orbus Software, которая входит в список мировых лидеров в области решений Enterprise Architecture (EA), по данным Gartner. В его рамках создана система управления корпоративной архитектурой, охватывающая все архитектурные домены: Бизнес-Данные-Приложения-Технологии.

«Открытие Брокер» постоянно разрабатывает и запускает новые финтех-продукты и сервисы, что требует применения широкого комплекса разнородных технологических приложений и сервисов, а также большого штата ИТ-специалистов.
Компании требовалось повысить скорость оценки и качество анализа новых бизнес-инициатив, сократить Time-to-Market для новых проектов. Нам было необходимо систематизировать управление ИТ-архитектурой, объединить в единое информационное пространство разнородный ИТ-ландшафт, повысить эффективность решения бизнес-задач и запустить процесс постоянных цифровых изменений для бизнеса.

«Внедрение завершено весной 2020 года, и мы на практике ощущаем его ценность. В рамках проекта многие объекты архитектуры  были собраны в единые каталоги, обновляемые на регулярной основе. У нас появился единый источник информации о системах, их компонентах и связях. Возможность переиспользования содержимого архитектурного репозитория повысила эффективность проведения аналитических работ в проектах. Кроме того, повысилась эффективность анализа изменений, снизился риск пропустить какую-то важную деталь внедрения на всех стадиях процесса», – прокомментировал Михаил Хлавна, IT-директор «Открытие Брокер».

«Победа в конкурсе GlobalCIO проекта, реализованного в «Открытие Брокер», четко показывает интерес ИТ-директоров к инструменту iServer от Orbus Software и практике Enterprise Architecture. Одина из сильных сторон предлагаемого нами решения – быстрая адаптация пользователей к инструменту. В частности, многие аналитики привыкли использовать продукт Microsoft Visio, который поддерживает и интегрирует iServer. Таким образом, сотрудники после внедрения продолжают работу с привычным инструментом, а также имеют возможность загружать в репозиторий информацию из текущих моделей и распознавать ее, в том числе в виде объектов репозитория», – отметил на вручении премии Илья Кравчук, руководитель функциональной практики «Архитектура предприятия» компании «Рексофт».

Конкурс «Проекта Года 2020» организует профессиональное сообщество лидеров цифровой трансформации GlobalCIO|DigitalExperts. Это первый в истории отечественной ИТ-индустрии конкурс, в котором проектные достижения компаний оценивают непосредственно российские ИТ-директора. В этом году на конкурс было подано свыше 306 заявок из России и стран СНГ, из которых прошли верификацию и были допущены к конкурсу 286 ИТ-проекта, собравших 1000 комментариев. Более 2600 голосов участников профессионального ИТ-сообщества было отдано за проекты конкурса.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1167
Читайте нас в