Доллар уйдёт ниже 75

02.02.2021 19:50

Но не сразу

Доллар уйдёт ниже 75
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Январь российская валюта завершила на двухмесячных минимумах: доллар уверенно поднялся выше 76, евро - выше 92. В обзоре от 22 января, когда доллар только-только вышел на 75, я писал, что он отскочит от этого уровня, если только начавший падать фондовый индекс Мосбиржи не продолжит двигаться вниз. Однако именно это и произошло: российские акции продолжили дешеветь, загнав рубль ещё на пару «ступенек» вниз.

Котировки ценных бумаг не так уж часто упоминаются в роли фактора, влияющего на валютные курсы. Действительно, корреляция между двумя рынками невысока, однако она вполне логично усиливается в моменты, являющиеся или кажущиеся переломными. В конце января индекс Мосбиржи (показатель, «суммирующий» котировки российских ценных бумаг) падал в течение нескольких дней, что породило серьёзные опасения, ведь некоторые аналитики прогнозировали падение российского фондового рынка в 2021 году (точнее - масштабную коррекцию после долгого роста, «сдувание пузыря»). Вполне естественно, что эти опасения породили спрос на иностранную валюту, обеспечив рублю падение на пару процентов.

Однако тревога, похоже, оказалась ложной. Пока этого нельзя утверждать окончательно, но февраль индекс Мосбиржи начал ростом на 2,5%. Таким образом, основной негативный для рубля фактор уходит со сцены.

Важно отметить, что ещё до разворота на фондовом рынке рубль демонстрировал серьёзные попытки роста: доллар начинали массово продавать, когда он уходил выше 76 рублей, евро - от 92. Это свидетельствует, что валютные игроки не видят значительного потенциала для дальнейшего падения рубля.

Поддержка со стороны растущих нефтяных цен, на которую указывают отдельные аналитики, представляется преувеличением. По-настоящему значительных движений в котировках барреля не произошло, а текущие колебания не имеют значения для рубля.

Тем не менее, российская валюта покинула диапазон, в котором провела большую часть января, доллар закрепился выше 75, и этот уровень теперь придётся штурмовать с другой стороны. Вероятно, первую неделю февраля доллар проведёт в диапазоне 75-76, пробив при этом вниз уровень 75,30, от которого отскакивал вверх во время недавних колебаний. В дальнейшем «американец» пробьёт и 75 и вернётся в январский диапазон.

Евро слабеет относительно доллара и уже на этой неделе может вернуться к отметке 90, а в течение месяца может опуститься до 87-88.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2124
Читайте нас в