Что такое штабелер, его плюсы и минусы перед другой складской техникой этого типа

27.01.2021 11:28
Что такое штабелер, его плюсы и минусы перед другой складской техникой этого типа
Фото: pixabay.com

Ни один современный склад не обходится без мини-транспорта с подъемным механизмом. Штабелеры предназначены для перемещения паллет внутри помещения и укладки грузов друг на друга для экономии пространства.

Маневренное и легкое в управлении оборудование отлично зарекомендовало себя на складах, где необходимо перевозить товары на расстояние до 50 м и поднимать на высоту до 2,7–3 м. Штабелер значительно облегчает ручной труд и ускоряет процесс укладывания поддонов друг на друга в несколько ярусов.

Как устроен и работает штабелер?

Традиционно штабелер состоит из четырех основных узлов: электропривода или гидравлического цилиндра (в зависимости от модели), колесной базы, вил, погрузочной мачты и системы управления. Чтобы уменьшить габариты спецтехники, в конструкции не предусмотрен противовес. Груз поднимается над опорными консолями, а центр тяжести при этом располагается между мачтой и поддоном.

Перемещается штабелер практически бесшумно. Он более маневренный, чем вилочный погрузчик, и не нуждается в широких проездах. Колеса имеют тормоза, которые надежно фиксируют штабелер во время подъема поддонов.

Основные характеристики

Устройство рассчитано на 6–8 часов интенсивной эксплуатации в день и способно поднимать грузы от 500 кг до 1,5 тонн. Если это электроштабелер, после смены его нужно заряжать от тягового аккумулятора или розетки 220 Вт. Производители настаивают, что для перемещения штабелера нужен ровный пол. Небольшие неровности в бетонной поверхности допустимы, но они негативно влияют на конструкцию оборудования.

Виды штабелеров

Существуют ручные, самоходные сопровождаемые штабелеры (с откидывающейся платформой) и самоходные с колесами на электроприводе. Различают гидравлические, полуэлектрические и электрические устройства. Первые являются самыми простыми и компактными, а два других типа устройств более удобны для работы оператора.

Ручной

Устройство толкательного типа с одним гидравлическим цилиндром. Благодаря компактным размерам позволяет переставлять грузы внутри стеллажных систем. Ручной штабелер способен поднять 1 т на высоту до 3 м.

Электрический

Отличается от ручного устройства тем, что жидкость в цилиндр нагнетает электронасос. У таких штабелеров более высокая производительность, и они предназначены для складов с большим грузооборотом. Электрическое оборудование способно поднять паллеты весом до 2 т на высоту до 5 м, при этом оператору не нужно применять физическую силу.

Полуэлектрический

В этом устройстве масляный насос приводится в действие двигателем. Полуэлектрический штабелер применяют на складах, где нет большого потока грузов. Он способен поднять до 1 т груза на высоту до 3,3 м. За смену одно устройство может переместить до 60 поддонов.

Как выбрать штабелер?

Следует обращать внимание на конструкцию устройства: она должна быть надежной, чтобы избежать падения грузов и травмирования сотрудников склада. По этой причине стоит отдавать предпочтение проверенным производителям.

При выборе штабелера следует обращать внимание на:

  • размер склада, ширину проходов между стеллажами (по данным параметрам выбирают габариты штабелера и его радиус разворота);
  • грузоподъемность (гидравлика рассчитана на грузы общим весом до 1 т, электрические устройства способны поднять до 2 т);
  • необходимый объем работ на складе за одну смену (несамоходные устройства максимально могут переместить до 100 паллет);
  • тип управления (ведомый, с откидывающейся платформой или с кабиной);
  • стоимость устройства (электрические дороже гидравлических).

Заказывая штабелер на сайте rst-shtabeler.ru, клиент получает скидку 3%, доставку техники в пределах Ростовской области, а также в Волгоград, Краснодар и Армавир. Компания обеспечивает качественное сервисное обслуживание, а при необходимости гарантийный и послегарантийный ремонт.

Источник:
rst-shtabeler.ru
Просмотров: 6059
Читайте нас в