В США вернулись к вопросу о «женских» деньгах

26.01.2021 15:51
В США вернулись к вопросу о «женских»  деньгах
Фото: pixabay.com
Пресс-секретарь американского Белого дома Джен Псаки сообщила, что вопрос о выпуске новой 20-долларовой купюры с портретом Гарриет Табмен вновь числится в повестке. Эту информацию подвердили и в Министерстве финансов США, пишет CNBC.

О том, чтобы разместить на долларовых купюрах портреты выдающихся американок, заговорил в 2014 году президент Барак Обама (по его словам, он получил письмо от школьницы, спрашивавшей, почему на деньгах не изображают женщин). Через год было объявлено, что «женская» банкнота появится в 2020 году, к столетнему юбилею 19-й поправки, обеспечившей всем американкам избирательное право. Тогда предполагалось, что это будет банкнота в 10 долларов. В апреле 2016 года Министерство финансов США обнародовало широкий план «феминизации» долларовой линейки. «Женской» в итоге решили сделать банкноту в 20 долларов: на ней президента Эндрю Джексона должна была заменить чернокожая аболиционистка Гарриет Табмен, ставшая в середине XIX века одним из лидеров и символов борьбы за отмену рабства. Купюры в 5 и 10 долларов также предполагалось обновить, но только с оборотной стороны, изобразив на них лидеров суфражисток (на 5 долларах), певицу Мариан Андерсон, Элеонору Рузвельт и Мартина Лютера Кинга (на 10 долларах).

Дональд Трамп, ещё будучи кандидатом в президенты, отметил, что у этой инициативы чисто политические мотивы, и с его приходом в Белый дом дело было отложено в долгий ящик. В мае 2019 года министр финансов Стивен Мнучин прямо заявил, что обновлять банкноты нужно в целях защиты от подделок, и новых 20 долларов не появится до 2028 года.

Администрация Джо Байдена, судя по заявлению Джен Псаки, намерена выпустить 20 долларов с Гарриет Табмен, но осуществится ли редизайн других долларовых купюр, пока не ясно.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2178
Читайте нас в