Центробанк установит минимальную доходность по инвестиционному и накопительному страхованию жизни

25.01.2021 16:59

Но пока не определился с её размером

Центробанк установит минимальную доходность по инвестиционному и накопительному страхованию жизни
Фото: pixabay.com
Банк России опубликовал проект указания, регулирующего самые актуальные условия инвестиционного и накопительного страхования жизни - те, в отношении которых потребителей чаще всего вводят в заблуждение.

В частности, предлагается установить минимальную доходность по всем договорам ИСЖ и договорам НСЖ сроком менее семи лет (для ИСЖ и НСЖ она может быть разной). Размер минимальной доходности регулятор не назвал (в документе оставлен пробел) - этот вопрос будет решён после общественного обсуждения.

Также предусматривается, что инвестиционное страхование начинает действовать как собственно страхование сразу после уплаты первого взноса (а не в какой-либо отдалённой перспективе), а выплата в случае смерти застрахованного в рамках ИСЖ не может быть меньше двукратного размера уплаченной премии (взносов).

При расторжении договора до уплаты третьего взноса страховая компания должна вернуть полученные ранее деньги в полном объёме. Это распространяется на все договоры ИСЖ и на договоры НСЖ сроком менее семи лет.

По мере падения ставок по вкладам интерес к ИСЖ и НСЖ повысился, но многие люди, заключающие страховые договора, плохо понимают их условия, а иногда их намерено вводят в заблуждение. В предыдущие годы Центробанк отмечал резкий рост количества жалоб касательно этих продуктов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1873
Читайте нас в