Доллар подорожал до 75. Что дальше?

22.01.2021 20:02

Курс евро превысил 91 рубль

Доллар подорожал до 75. Что дальше?
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Курс доллара США на Московской бирже к 15.40 мск достиг 75,04, поднявшись с открытия сегодняшних торгов уже на 120 копеек (1,6%). Евро доходил до 91,31. От минимумов этой недели обе валюты выросли примерно на 2,5%. Таким образом, пара доллар-рубль вышла к верхней границе широкого коридора, в котором торговалась весь последний месяц. Преодоление 75-рублёвой отметки откроют ей путь как минимум к 75,80, а по мнению отдельных аналитиков и к 77.

Такой сценарий в принципе возможен. Но всё же более вероятным представляется отскок от 75 вниз и возвращение пары на уровни ниже 74. Просто потому, что причин для масштабного падения рубля не наблюдается. По сути и то, что мы видим сейчас, не имеет внятного объяснения. Политическая ситуация на данный момент никак не влияет на курс рубля. Нефтяной рынок не показывает ничего нового (падение рубля уже попытались связать с подешевевшей нефтью, но подешевела-то она чуть-чуть - неделю назад было более крупное снижение). Более убедительным выглядит влияние фондового рынка: в четверг индекс Московской биржи просел на 2,6%, что породило опасения крупной коррекции. Однако сегодня российские бумаги торгуются относительно спокойно, а рубль при этом падает. Валюты других развивающихся экономик демонстрируют различную динамику и в основном торгуются выше, чем в начале недели, то есть «глобальных» сигналов для падения рубля также нет

Похоже, то, что мы видим - всего лишь очередное движение «маятника» в рамках широкого боковика, в котором доллар торгуется с начала года. Хотя и немного усиленное беспокойством фондового рынка. В таком случае, если только индекс Мосбиржи не обвалится по-настоящему, в начале следующей недели «маятник» доллара пойдёт вниз, и курс вернётся к 73,50-74 рублям, а потом может уйти и ещё ниже.

С евро всё сложно. Тут по прежнему надо внимательно следить за парой евро-доллар. На прошлой неделе после упорной борьбы она пробила вниз уровень 1,215-1,217, что позволило ожидать дальнейшего ослабления евро. Но теперь пара штурмует этот же уровень снизу! В среднесрочной перспективе евро наверняка будет расти к доллару, но прогнозировать его поведение в ближайшую неделю лучше не браться. Поэтому и по евро-рублю прогноз будет двойственным: при ожидаемом реванше рубля эта пара может остаться выше 90 (если евро пойдёт в рост относительно доллара) либо, напротив, обвалиться к 88 (если евро-доллар вновь повернёт вниз).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3052
Читайте нас в