«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2020 год

Объявляем победителей и призёров общего рейтинга и отдельных номинаций

«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2020 год

2020 год дал мало поводов для радости, и подводить какие-либо его позитивные итоги приятно вдвойне. Поэтому мы с большим удовольствием и без лишних слов объявляем лучшие банки 2020 года по версии Bankinform.ru.

Наш рейтинг составлен на основе множества метрических показателей. В нём учтены действия самих банков (например, устанавливаемые ими курсы валют), взаимодействие с нашим порталом (работа пресс-служб) и, разумеется, интерес, вызываемый у наших читателей предложениями и новостями банков. Подробный алгоритм составления рейтинга можно найти в конце материала.

Лучший банк по версии Bankinform.ru

1. ВТБ

2. Россельхозбанк

3. СберБанк
...

Уже три года упорную борьбу за первую строчку нашего рейтинга ведут ВТБ и Россельхозбанк. Два раза победа оставалась за Россельхозбанком, но в 2020 году ВТБ смог его потеснить. А СберБанк впервые за последние шесть лет пробился в тройку лидеров - видать, ребрендинг пошёл ему на пользу. Отметим также, что за всю историю нашего рейтинга (а это уже 12 лет!) всего второй раз в тройке призёров отсутствуют местные банки.

Победители в профильных номинациях

Лучшие банки на рынке обмена валюты

1. Банк «Нейва»

2. Первоуральскбанк

3. Россельхозбанк
...

Это номинации для банков, стабильно удерживающих выгодные курсы в обменниках. Пятый год подряд чемпионом становится «Нейва», но теперь у неё появился достойный конкурент - Первоуральскбанк. Да и Россельхозбанк подтянул позиции - ранее он лишь однажды попадал в валютную тройку лидеров.

Банки с популярными вкладами

1. УБРиР

2. ВУЗ-банк

3. ВТБ
...

Тут первое место издавна удерживает УБРиР, а вот второе и третье постоянно меняются - представьте, за последние четыре года ни один банк (кроме помянутого УБРиРа) не попал в эту тройку дважды. Призёры 2020 года - ВУЗ-банк и ВТБ.

Банки с популярными кредитами

1. Россельхозбанк

2. ВТБ

3. УБРиР
...

Кредитная номинация у нас вообще самая стабильная. Россельхозбанк оказывается самым интересным для посетителей Bankinform.ru уже пятый год подряд, а ВТБ занимает второе место три года сряду. Зато третье место отвоевал УБРиР, не попадавший в тройку популярных кредитов с 2015 года.

Банки с популярной ипотекой

1. Россельхозбанк

2. ВТБ

3. СберБанк
...

Ипотека стала, так сказать, центральным банковским продуктом 2020 года - чьи же предложения оказались для наших читателей наиболее любопытными? Как несложно заметить, тут тоже первые два места занимают Россельхозбанк и ВТБ. Но, в отличие от предыдущей номинации, в ипотечных призёрах они новички, что, впрочем, не помешало им потеснить лидера трёх предыдущих лет Примсоцбанк. На третье место вышел СберБанк.

Банки с популярными картами

1. ВТБ

2. Банк «Уралсиб»

3. Россельхозбанк
...

В этой номинации мы чествуем банки, карты которых - как дебетовые, так и кредитные - чаще других интересовали посетителей Bankinform.ru. Россельхозбанк, два последних раза занимавший первое место, опустился на третье, в лидеры вырвался ВТБ, а «Уралсиб» уверенно удержал за собой второе место.

Лучшая банковская пресс-служба

1. ВТБ

2. СберБанк

3. Россельхозбанк
...

Ну и, разумеется, отметим работу банковских пресс-служб - в 2020 году им было не до отдыха. В этой номинации учитываются как чисто метрические показатели (количество релизов, читательские просмотры новостей), так и взаимодействие с ИА «БанкИнформСервис» (ответы на запрос комментариев, интервью и т. п.). Лучшей в 2020 году объявляется пресс-служба ВТБ. В тройку лидеров также вошли СберБанк и Россельхозбанк.

Поздравляем победителей и призёров!

Мы надеемся, что 2021 год будет лучше 2020-го. И уверены, что отчасти в этом будет заслуга банков, которые продолжат радовать нас выгодными условиями, хорошими новостями и креативными идеями.

Как мы это считаем?

Каждый день мы ведем подсчёт показателей и выкладываем на сайт первые 20 позиций банков. Затем вычисляются ежемесячные значения показателей, а по ним в конце года итоговые значения в каждой номинации у каждого банка. Общая номинация «Лучший банк» определяется из годовых результатов 9 номинаций. Описания номинаций и первые 20 позиций можно посмотреть в соответствующем разделе. Рассмотрим факторы для подсчёта баллов в отдельных номинациях. Так, в рейтинге «Лучшие банки на рынке наличной валюты» речь идет не об объёмах продаж или покупок. В формуле мы учитываем факт установки банком оптимальных для Екатеринбурга обменных курсов и срок, в течение которого они таковыми остаются. Также важно, чтобы спред между покупкой и продажей был минимальным. Банки, долгое время покупающие и продающие валюту по лучшим курсам или по курсам лучше средних по рынку, конечно, будут вверху рейтинга. Подсчёт ведется и по доллару, и по евро.

В номинации «Популярные вклады» мы смотрим динамику посещаемости страниц вкладов на нашем сайте. Аналогичные формулы используются в номинациях «Банки с популярными кредитами», «Банки с популярной ипотекой», «Банки с популярными картами».

Над методикой расчета рейтинга «Активность пресс-службы банков» мы работали дольше всего. Мы понимаем, что в лидерах должны быть банки, чьи пресс-службы активно сотрудничают с нашими журналистами и вовремя присылают комментарии, при этом комментарии должны быть содержательными, актуальными и читаемыми. Наибольший вес имеют редакционные материалы с участием банка (комментарий или интервью): учитывается их количество, просмотры и лайки. Редакционные материалы с упоминанием банка, но без его комментария не идут в зачёт, поскольку работы пресс-службы в этом случае не было. Далее считаем количество присланных банком пресс-релизов, учитываем в них комментарии спикеров, просмотры и лайки. Пресс-релизы с региональной направленностью имеют большее значение.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4669
Читайте нас в