Итоги и прогнозы от СберБанка: ипотека, льготные кредиты бизнесу и искусственный интеллект

Управляющий Свердловским отделением СберБанка Владислав Шиленко о ключевых событиях и достижениях уходящего 2020 года

Итоги и прогнозы от СберБанка: ипотека, льготные кредиты бизнесу и искусственный интеллект
Фото: предоставлено банком

В этом году СберБанк в Свердловской области выдал рекордное количество жилищных кредитов. В этом заслуга, с одной стороны, низких ставок, с другой - наших современных цифровых сервисов. Ведь сегодня, чтобы купить квартиру, можно даже не ходить в банк - и оформление кредита, и выбор недвижимости, и регистрация права собственности производится онлайн.

По состоянию на середину декабря 31,5 тысяч жителей Свердловской области купили новую квартиру в ипотеку от СберБанка. До конца года мы планируем, что это количество вырастет до 34 тысяч человек. Общий объем выданных кредитов к концу года по прогнозам составит 70 мрлд рублей, и это рекорд за всю историю работы Сбербанка в Свердловской области. Для сравнения, в прошлом году было выдано 22,5 тысяч жилищных кредитов на 40,5 млрд рублей.

Второе достижение, которым мы гордимся - это то, что мы стали основным и главным проводником государственной поддержки для бизнеса. Благодаря Сберу в Свердловской области 6,5 тысяч предприятий всех сегментов бизнеса получили льготные кредиты по программе «Господдержка 2%» на сумму более 6,3 млрд руб., еще 820 предприятий малого бизнеса получили 1,5 млрд руб. кредитных средств для выплаты заработной платы.

И третьим достижением я бы назвал то, что в этом году мы стали активно внедрять технологии искусственного интеллекта в городскую среду и в здравоохранение. Сбер установил оборудование и программное обеспечение для анализа компьютерной томографии легких в 4 больницах Свердловской области и Екатеринбурга. Это позволило повысить качество и точность исследований пациентов с пневмонией, в том числе вызванной COVID-19. При проведении исследований нейросеть сама определяет объем и долю пораженных участков. Ранее эти подсчеты делал врач-диагност. А в Ленинском районе Екатеринбурга благодаря Сберу и нашей дочерней компании - «Урбаномика» запущен пилотный проект по уборке улиц по технологиям «Умного города». Благодаря автоматизированной системе мониторинга, диспетчер в онлайн-режиме отслеживает передвижение техники, качество и скорость уборки, объем вывезенного снега, расход топлива. А при необходимости может даже направить оборудование для очистки тех участков, о которых сообщат жители.


Подробнее об итогах 2020 года и о прогнозах на 2021 год можно почитать в нашей рубрике «Итоги-2020».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2893
Читайте нас в