Ушел из жизни Михаил Иванович Братишкин, Председатель Правления, генеральный директор ПАО «ЧЕЛИНДБАНК»

28.12.2020 12:50
Ушел из жизни Михаил Иванович Братишкин, Председатель Правления, генеральный директор ПАО «ЧЕЛИНДБАНК»
Фото: предоставлено банком

27 декабря 2020г. на 97-ом году жизни скончался Михаил Иванович Братишкин. Человек – эпоха. Почетный гражданин Челябинской области. Ветеран Великой Отечественной войны. Старейшина российской банковской системы, Председатель Правления и генеральный директор ПАО «ЧЕЛИНДБАНК». 

Жизнь М.И.Братишкина – яркий пример беззаветного служения Родине. В 17 лет он ушел на фронт, служил механиком в штурмовом авиационном полку, затем воевал в 9-ой отдельной гвардейской эскадрилье, незадолго до Победы был серьезно ранен.

После войны М.И.Братишкин работал рядовым инкассатором в Литовской республиканской конторе Госбанка СССР, заочно учился в финансовом институте. В 1961 году был назначен заместителем управляющего Липецкой областной конторой Госбанка СССР, в 1964 году возглавил Челябинскую областную контору Госбанка, затем руководил областным управлением Промстройбанка СССР.  В 1990 году Михаил Иванович стал идейным вдохновителем и одним из основателей Челиндбанка и на протяжении 30 лет его возглавлял. 

Более 70 лет жизни М.И.Братишкин посвятил становлению и развитию национальной банковской системы, внес большой личный вклад в создание и укрепление банковской отрасли страны и экономики Челябинской области, которую всегда считал родной. Трудовые достижения Михаила Ивановича отмечены многими государственными и ведомственными наградами.

Уход из жизни Михаила Иванович Братишкина – невосполнимая потеря.

Совет директоров, Правление и весь коллектив ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования семье и близким.

Источник:
АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ЧЕЛИНДБАНК» (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 485)
Просмотров: 2124
В статье:
Читайте нас в