Дотации для Деда Мороза: дети до 7 лет включительно получат от государства по 5 тысяч рублей

Дотации для Деда Мороза: дети до 7 лет включительно получат от государства по 5 тысяч рублей
Фото: Depositphotos
Заверашая свою пресс-конференцию, президент России Владимир Путин объявил об очередной разовой мере поддержки семей с детьми: на каждого ребёнка младше 8 лет будет выплачено по 5 тысяч рублей.

«К сожалению, отменены массовые мероприятия, связанные с детскими ёлками… Поэтому я посоветовался с Правительством и Администрацией Президента, и мы договорились о том, что наша страна сделает детям подарок. небольшой, скромный, но тем не менее. Всем семьям, где есть дети до семи лет, выплатим по 5 тысяч рублей, каждому ребёнку», - сказал президент.

Соответствующий указ сразу же появился на президентском сайте и разъяснил детали. Выплаты адресованы детям до 8 лет, иначе говоря, до 7 лет включительно. На портале госуслуг, где оперативно появилась соответствующая страница, оговорена даже конкретная дата рождения - 18 декабря 2012 года и позже. И дети, и родители должны иметь российское гражданство и проживать в России.

Семьи, которые получили хотя бы одну из двух антикризисных выплат по 10 тысяч рублей (они выдавались в июне и июле на детей до 16 лет), получат новогодние 5 тысяч автоматически. Людям, закрывшим счёт, на который поступали выплаты, следует подать заявку об изменении реквизитов. Тем, кто по каким-либо причинам не получал их, а также тем, у кого ребёнок родился совсем недавно, нужно обратиться с заявкой на выплату в Пенсионный фонд или на портал госуслуг. Заявки принимаются до 1 апреля 2021 года. Заявку подаёт один из родителей (усыновителей, опекунов) сразу на всех своих детей соответствующего возраста.

Дата, когда начнутся выплаты, не оговорена, но если проводить аналогию с прежними выплатами, это произойдёт не позже первого числа следующего месяца, то есть 1 января 2021 года. Для тех, кому придётся подавать заявку, сроки ожидания установлены в 5 рабочих дней на её одобрение и ещё 3 рабочих дня на перечисление средств.

Выплаты не учитываются при расчёте дохода семьи, претендующей на иные меры социальной поддержки.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2859
Читайте нас в