Примсоцбанк в ТОП-30 самых эффективных и рентабельных банков России по данным «Интерфакс – ЦЭА»

14.12.2020 09:09
Примсоцбанк в ТОП-30 самых эффективных и рентабельных банков России по данным «Интерфакс – ЦЭА»

По итогам девяти месяцев 2020 года, Примсоцбанк стабильно входит в ТОП-30 самых эффективных и рентабельных банков России. Такие данные опубликовало на своём сайте издательство Коммерсант со ссылкой на рейтинги «Интерфакс-ЦЭА».

В данном рейтинге Примсоцбанк занимает 19 позицию в ТОП-30 самых эффективных банков с показателем 1,63 - отношение прибыли за первые три квартала 2020 года к среднему объему активов в 2020 году.

И 18 строчку в ТОП самых рентабельных с показателем 11,76 - отношение прибыли за первых три квартала 2020 года к среднему объему капитала в 2020 году. По основным показателям на 1 октября 2020 года, в которые входят собственный капитал, темпы прироста активов и чистая прибыль, банк сохранил 80 строчку рейтинга в ТОП-100 российских банков.

Говоря об основных тенденциях последних месяцев на российском банковском рынке, эксперты прежде всего отмечают ускорение роста кредитных портфелей.

Как отмечается в аналитических материалах Банка России, повышенные темпы роста в розничном кредитовании наблюдались в течение всего третьего квартала, а также в октябре. В ЦБ это объясняют восстановлением деловой активности после отмены жестких ограничительных мер, смягчением денежно-кредитных условий, а также с действием льготных программ в ипотеке.

«Рост корпоративного кредитования происходит на фоне наблюдающегося восстановления деловой активности после отмены ограничительных мер, действовавших во втором квартале. При этом дальнейшая динамика кредитования банковского сектора будет в большей степени зависеть от развития эпидемиологической ситуации, которая может негативно повлиять на деятельность заемщиков. Пока можно утверждать, что режим действующих ограничительных мер относительно мягкий. Как показывает мировой опыт, последствия второй волны для экономики, как правило, менее разрушительны, чем первой», - отмечают специалисты.

Ознакомиться подробнее с рейтингами можно по следующим ссылкам:
Рейтинг эффективности и рентабельности банков: https://www.kommersant.ru/doc/4603498
Рейтинг банков России на 01 октября 2020 года: https://www.kommersant.ru/doc/4603509

Источник:
ПАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» (лицензия ЦБ РФ № 2733)
Просмотров: 1285
Читайте нас в