Доллар уже по 74. Когда разворот?

04.12.2020 20:10
Доллар уже по 74. Когда разворот?
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Завершающаяся неделя для валютного рынка выдалась довольно странной (пожалуй, это наиболее подходящее слово), обманув ожидания многих аналитиков. Совсем недавно уровень 75,50 выступал для пары доллар-рубль локальным дном, но 3 декабря пара пробила 75, а 4 декабря уже тестировала 74-рублёвую отметку, на несколько минут опустившись ниже её.

Впрочем, обо всё по порядку. Рынки подкинули на этой неделе два крупных сюрприза. Первый - прорыв пары евро-доллар выше 1,2. Если летний рост пары с 1,09 до 1,2 был вполне логичен - в Европе к сверхмягкой денежной политике давно привыкли, а в США в этом плане произошёл полноценный разворот, то ухода валютной пары выше 1,2 ждали далеко не все и, по крайней мере, не в этом году. Падение доллара отразилось на рублёвых парах: в то время как евро оставался вблизи 91 рубля, доллар упал с 76,40 до 75.

В четверг вторым сюрпризом стала реакция нефтяного рынка на решение ОПЕК+. Страны-экспортёры договорились, что с января добыча немного увеличится, и по идее это должно было погнать цены вниз (они должны были пойти вниз даже при удержании добычи на прежнем уровне), однако этого не произошло - баррель умеренно подорожал, в результате чего рубль начал расти уже «самостоятельно», а не на падении доллара.

Маленькая нефтяная аномалия вряд ли продлится долго, вся текущая ситуация убеждает, что нефтяные цены в скором времени пойдут вниз, хотя бы на некоторое время. Однако пока эти цены не выкинут чего-нибудь из ряда вон (скажем, не упадут ниже 40), рубль вполне может игнорировать их динамику. Куда же двинется он?

В настоящий момент российская валюта явно переоценена. Фундаментальных причин для её роста пока нет, ведь Банк России ещё не поставил точку в понижении ключевой ставки, а пандемия, сама по себе являющаяся фактором риска и служащая катализатором других негативных факторов, продолжается. Сложно сказать, кто и зачем закупает рубль в таких количествах, но после ухода доллара ниже 75 начался эффект снежного кома - теоретически паре открыт путь к 72,50-73, и находятся те, кто ставит на это, продавая валюту. Как и любой обвал, этот закончится резким разворотом и масштабной коррекцией, в ходе которой рубль потеряет значительную часть взятых позиций. Как и при любом обвале, точно назвать уровень разворота невозможно - может, максимумом для рубля станет уже протестированная отметка 74, может, 73,60 (от этой отметки пара оттолкнулась в начале сентября, когда в последний раз уходила ниже 74), а, может, и 72,50. Важно, не откуда произойдёт разворот, а какие уровни станут после него «нормальными», где пара ляжет в боковик после коррекции. Пока основным сценарием представляется возврат доллара на следующей неделе в диапазон 75-76 рублей. Пара закрепится в нижней или верхней части этого диапазона в зависимости от «собственной» динамики доллара (грубо говоря, от динамики пары евро-доллар). В течение месяца по-прежнему можно ожидать рост доллара до 78 рублей и выше.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5518
Читайте нас в