В больницах Екатеринбурга внедрён искусственный интеллект для КТ-диагностики лёгких

Система может проводить до 150 исследований в сутки

В больницах Екатеринбурга внедрён искусственный интеллект  для КТ-диагностики лёгких
Фото: Depositphotos

В больницах Свердловской области внедрена технология искусственного интеллекта для диагностики компьютерной томографии (КТ) лёгких. Необходимое для этого оборудование и программное обеспечение установил СберБанк в городской больнице Асбеста и в трёх лечебных учреждениях Екатеринбурга (ЦГКБ №24, ГКБ №14, областной противотуберкулезный диспансер).

В СберБанке отметили, что искусственный интеллект позволяет повысить качество и точность исследований пациентов с пневмонией (включая признаки COVID-19). «Внедрение технологий искусственного интеллекта для диагностики КТ легких позволило снизить нагрузку на врачей, уменьшить вероятность ошибок, повысить точность диагноза и лечения. Хочу поблагодарить руководство лечебных учреждений и врачей, которые с учетом текущей эпидемиологической ситуации решили перейти на новую модель и успешно ее освоили», - комментирует Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением СберБанка.

Модель способна проводить до 150 исследований в сутки. Она за несколько секунд определяет объём и долю поражённых участков, а также автоматически оценивает динамику течения заболевания на повторных исследованиях.

СберБанк начал внедрять ИИ-модель диагностики заболевания лёгких в регионах в мае 2020 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2139
Читайте нас в