Михаил Задорнов: слухи о смерти малого бизнеса сильно преувеличены

19.11.2020 19:16
Михаил Задорнов: слухи о смерти малого бизнеса сильно преувеличены
Фото: Георгий Мамарин / ИА БанкИнформСервис
На пресс-конференции, состоявшейся после открытия нового головного офиса банка «Открытие» в Екатеринбурге, глава банка Михаил Задорнов поделился некоторыми прогнозами на 2021 год.

Так, в «Открытии» ожидают активный рост розничного кредитования (сегмент физических лиц) и сохранение темпов корпоративного кредитования на уровне 6-8%.

Что касается сегмента малого и среднего бизнеса, его Задорнов назвал слабопредсказуемым из-за значительной доли льготных кредитов под 2% в текущем портфеле - у компаний, которые смогут удержаться от увольнения сотрудников, эта задолженность будет списана за счёт государства весной 2021 года. Примерно в это же время ожидается активизация малого бизнеса по части оформления новых кредитов - на развитие, а не на рефинансирование прежних долгов.

Михаил Задорнов достаточно оптимистично отозвался о состоянии данного сегмента: «Малые предприятия живут, слухи о их смерти сильно преувеличены. По крайней мере на нашем балансе у них растёт и число счетов, и остатки по счетам. То есть, у них есть средства, которые они не используют, понимая перспективу своих секторов».

Глава «Открытия» озвучил и некоторые макроэкономические прогнозы. В частности, в банке ожидают снижения ключевой ставки до 4% и роста ВВП в 2021 году порядка на 3,5%. Перелом в динамике ВВП (переход от падения к росту) прогнозируется на второй квартал.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1966
Читайте нас в