В ноябре доллар не провалится ниже 75

18.11.2020 17:07

Достигнутые сегодня уровни станут локальным минимумом

В ноябре доллар не провалится ниже 75
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В среду, 18 ноября рубль продолжил приостановленное было наступление на основные валюты. В паре с долларом он укрепился до 75,54, что позволяет говорить уже не о тестировании 76-рублёвой отметки (которое было вполне ожидаемым), а о полноценном её взятии (даже если вскоре курс вернётся выше 76). В паре с евро была вновь протестирована круглая отметка 90 - уже в третий раз за месяц, минимум к настоящему моменту составил 89,77.

Однако достигнутые сегодня уровни вполне могут стать недельным и месячным минимумом. И даже если рубля хватит ещё на один рывок, и он пробъёт отметку 75,50 к доллару (которая, к слову, с точки зрения технического анализа является устойчивым уровнем поддержки), то этот рывок тут же будет отыгран назад. Увидеть доллар по 75 или ниже в этом месяце крайне мало шансов.

Собственно, почему? В предыдущих обзорах я не раз утверждал (и сейчас ещё раз повторю), что близок перелом длинного тренда - от начавшегося в июне падения российской валюты к её росту. Но время этого перелома ещё не пришло. Одним из основных факторов, толкающих рубль вниз в этом году, стало понижение ключевой ставки Банка России, провоцирующее бегство иностранных инвесторов из рублёвых активов. По большей части этот процесс уже пройден (снижения ставки, скажем, до 3% никто не ждёт), однако ещё не закончен, о чём вполне определённо сигнализирует регулятор. Следовательно, уход инвесторов с российского рынка в ноябре-декабре, вероятно, замедлится, но пока не сменится притоком. Остаётся актуальным и фактор пандемии - если цепочка локдаунов продолжится, и нефтяные цены упадут ниже 40 долларов, рубль не сможет это игнорировать. По большому счёту из основных негативных факторов в ноябре «сдулся» только политический - выборы в США прошли, появилась некая определённость.

Таким образом, в конце ноября - начале декабря (скорее, в начале декабря - после саммита ОПЕК+) можно ожидать нового мини-обвала рубля. По всей видимости курсы доллара и евро не поднимутся до прежних максимумов, основным сценарием представляется рост доллара до 79 рублей и евро до 92-92,50. Соответственно, и потенциал к ноябрьскому росту у рубля невелик -именно поэтому отметка 75 по доллару представляется «несокрушимой».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3148
Читайте нас в