Сбербанк осуществил финансовый менеджмент проекта при строительстве инфекционного центра в Челябинской области

06.11.2020 13:43
Сбербанк осуществил финансовый менеджмент проекта при строительстве инфекционного центра в Челябинской области
В поселке Малая Сосновка Челябинской области завершилось строительство инфекционного центра, который предназначен в том числе для пациентов с COVID-19. Общая вместимость стационара - до 500 коек, с 12 ноября лечебное учреждение планирует начнет принимать пациентов. В ходе проведения работ заказчик проекта - Фонд социального и жилищного строительства Челябинской области - использовал сервис Сбербанка по банковскому сопровождению контрактов.

Суть этой услуги состоит в том, что банк принимает на себя функции финансового менеджмента проекта на аутсорсинге и контролирует использование средств строительной организацией по целевому назначению. Таким образом, все расчеты, которые подрядчик осуществлял при возведении инфекционного центра, проводились под контролем Сбербанка: каждый платеж был предварительно проверен экспертами банка. Услуга по банковскому сопровождению контракта в подобном формате была реализована Сбербанком впервые в регионе.

Общая сумма финансирования проекта по созданию инфекционного центра в Малой Сосновке составила более 1,8 млрд рублей.

Председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин:

«Уникальность ситуации в том, что впервые на Урале наш банк взял на себя функцию финансового контроля проекта, где не были задействованы кредитные ресурсы Сбера. Экспертиза наших специалистов позволяет оперативно и точно оценивать корректность расходов при проведении строительных работ.Учитывая всю значимость новой клиники, мы понимали, как особенно важно в данном случае сработать эффективно и помочь сдать объект в срок».

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов:

«Важнейшая составляющая победы над ситуацией с пандемией - высококвалифицированная медицинская помощь и наличие оборудованного стационара. Мы все понимали, что этот проект региону как никогда важен и нужен. И нашей задачей было реализовывать его в максимальные сроки, работая 24/7. У нас получилось».

Исполнительный директор Фонда социального и жилищного строительства Кирилл Рогоза:

«Мы очень довольны взаимодействием со Сбером в этом проекте: банк профессионально осуществлял контроль за целевым расходованием денежных средств, работал слаженно и быстро».

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1535
Читайте нас в