Уральцы копят на ипотечный взнос 18 месяцев

05.11.2020 14:05
Скопировать ссылку

По данным ДОМ.РФ

Уральцы копят на ипотечный взнос 18 месяцев
Фото: Depositphotos

По данным Аналитического центра ДОМ.РФ, жители Уральского федерального округа копят на первоначальный взнос по ипотеке в среднем в течение 18 месяцев. В целом по стране показатель находится на уровне 21 месяца (в 2019 году - 19,5 мес.) У москвичей на сбор стартового капитала уходит ровно 2 года, у жителей Санкт-Петербурга - 22 месяца.

По подсчетам аналитиков, больше 2 лет нужно копить гражданам в 34 регионах страны, от одного до двух лет - в 48 субъектах РФ.

Почти во всех регионах (кроме Москвы, Московской области и Дагестана) срок накопления можно снизить менее чем до одного года средствами материнского капитала. В 14 субъектах РФ маткапитал полностью покрывает величину первоначального взноса.

В исследовании рассматривалась семья, в которой работают два человека, откладывающих 30% своей средней по региону зарплаты на первоначальный взнос размером 20% стоимости жилья. Для расчета взят средний размер кредита в январе-сентябре 2020 года по регионам.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1767
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    1 (+2)
  • ВТБ
    2
  • Россельхозбанк
    3 (-2)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+2)
  • Газпромбанк
    5 (-1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6 (-1)
  • Альфа-Банк
    7
  • Банк Синара
    8
  • ПСБ банк
    9
  • Ингосстрах Банк
    10
на 23.03.2025 Общий рейтинг