Банк России приглашает свердловчан написать диктант по финансовой киберграмотности

Он пройдет с 24 октября по 1 ноября

Банк России приглашает свердловчан написать диктант по финансовой киберграмотности
Фото: pixabay.com

С 24 октября по 1 ноября пройдет Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности. Уровень своих знаний в области финансовых продуктов и услуг в цифровой среде может оценить каждый житель Свердловской области, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

Кибердиктант состоит из двух тестов, предназначенных для разных категорий пользователей: школьников (12-17 лет) и взрослых (18+). Каждый тест содержит 15 вопросов. Например, какому интернет-магазину можно доверять, как распознать фишинговый сайт, какие фотографии можно выкладывать в соцсети, и как не платить «выкуп» вирусу-вымогателю. После ответа на последний вопрос теста участник увидит, сколько баллов он набрал.

Результаты диктанта (правильные ответы и допущенные ошибки) участники получат на свою электронную почту только после завершения мероприятия, начиная со 2 ноября.

Зарегистрироваться для участия, ответить на вопросы, получить оценку своих знаний и сертификат участника можно онлайн.

Организаторы проекта - Банк России и Российская государственная детская библиотека.

Напомним, что впервые кибердиктант по финансовой IT-грамотности прошел в апреле 2019 года. Тогда на вопросы тестов отвечали только школьники из 12 регионов России. В Екатеринбурге диктант написали около 70 подростков.

Ранее Банк России пригласил жителей Свердловской области принять участие в онлайн-уроках Недели инвесторов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1843
Читайте нас в