Появилась серия монет с персонажами из «Винни-Пуха»

22.10.2020 18:43

В течение трёх лет свои монеты получат все девять героев сказки

Появилась серия монет с персонажами из «Винни-Пуха»

Фото с сайта Королевского монетного двора

В Великобритании вышли монеты, посвящённые всемирно известной сказке Алана Милна «Винни-Пух». В сентябре Королевский монетный двор отчеканил первую из них - с изображением самого медвежонка. На этой неделе появилась вторая монета, посвящённая Кристоферу Робину, а в ноябре выйдет монета с Пятачком. В 2022 и 2023 годах в серии также будут выходить по три монеты с изображениями героев сказки - Кролика, Совы, Тигры, Иа-Иа, Кенги и Ру. Дизайн этих монет пока не раскрывается, представлены только первые три (включая ещё не выпущенного в оборот «Пятачка»).

Большинству россиян монетные изображения Винни-Пуха и его друзей, вероятно, покажутся незнакомыми, ведь они взяты не из классических диснеевских мультфильмов и уж тем более не из советских. Но и не выдуманы дизайнерами Королевского монетного двора - это воспроизведение рисунков Эрнеста Шепарда, который иллюстрировал самые первые издания рассказов о Винни-Пухе в конце 1920-х годов. К творениям Шепарда добавлена маленькая пчёлка, которая будет присутствовать на каждой из девяти монет, по мнению дизайнера Дэниела Торна, это станет штрихом, художественно связующим воедино всю коллекцию.

Серия выпускается в трёх вариантах - недрагоценном (на сайте монетного двора эти монеты можно купить по 10 фунтов за штуку), недрагоценном цветном (эти стоят уже 20 фунтов) и серебряном цветном (67,5 фунтов).

Как ни удивительно, но ранее Винни-Пух ни разу не появлялся на монетах Королевского монетного двора. В этом плане Великобританию опередила даже Россия. Монеты, посвящённые, правда, не сказке, а советскому мультфильму, были выпущены ЦБ РФ в конце 2017 года. Что любопытно, в тех же трёх вариациях, что и нынешние британские монеты - недрагоценной, недрагоценной цветной и серебряной цветной. Ещё интереснее, что в 2011 году острова Кука выпустили серию цветных монет со всеми персонажами советского мультфильма - Пухом, Пятачком, Кроликом, Совой и Иа-Иа (выпуск был ориентирован на российский нумизматический рынок). Поскольку острова Кука входят в Содружество и формально считают главой государства британскую королеву, портрет Елизаветы II был отчеканен на этих монетах, но считать их британскими всё же нельзя.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2667
Читайте нас в