ВТБ тестирует сервис онлайн-покупки квартиры на вторичном рынке

22.10.2020 15:34
ВТБ тестирует сервис онлайн-покупки квартиры на вторичном рынке
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Экосистема «Метр квадратный» (проект группы ВТБ) тестирует процесс дистанционной покупки квартиры на вторичном рынке недвижимости. На данном этапе онлайн-сделка возможна только за счет собственных средств, без привлечения ипотеки, сообщает пресс-служба банка.

Весь процесс проходит на платформе экосистемы «Метр квадратный». Специалист экосистемы выезжает к покупателю и продавцу квартиры и выпускает для них электронные подписи. Далее риелтор формирует договор купли-продажи и направляет его участникам сделки на согласование. Согласованную версию договора, заявление на регистрацию перехода права собственности и другие документы участники сделки подписывают цифровыми подписями. Затем все документы через личный кабинет платформы направляются в Росреестр, который регистрирует переход права собственности и по электронной почте уведомляет об этом клиентов. После этого средства, ранее поступившие на счет экосистемы, раскрываются в пользу продавца, и он получает деньги.

На сегодня пилот реализуется в Москве и Нижнем Новгороде.

По словам гендиректора экосистемы Вячеслава Дусалеева, в России порядка 78% квартир приобретается именно на вторичном рынке. Обычно для клиента это очень долгий процесс, который может занимать до нескольких дней и даже недель. Предложенный пилот позволит подписывать все документы на уже выбранную квартиру всего за один день, поясняет Дусалеев.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1769
Читайте нас в