СКБ-банк: Три основателя стартапов против одного топ-менеджера банка: на форуме "Открытые инновации" разразился бизнес-баттл

21.10.2020 17:43
СКБ-банк: Три основателя стартапов против одного топ-менеджера банка: на форуме "Открытые инновации" разразился бизнес-баттл

20 октября в Московском акселераторе в рамках форума "Открытые инновации" среди мероприятий правительства Москвы состоялся Battle в формате “прожарки” между представителем корпорации в лице Виталия Копысова, директора по инновациям СКБ-банка - одного из банков-партнеров трека FinTech и тремя фаундерами стартапов, принимающих участие в треке. Провел “горячую” беседу о проблемах взаимодействия стартапов с корпорациями руководитель Московского  акселератора Андрей Попов. 

Начав баттл с вопроса о том, что корпорации ждут сегодня от стартапов Виталий Копысов сказал, что для него, как для руководителя инновационного направления важны два фактора. “Первый заключается в том, что я должен внедрить то, чего еще не существует, хотя бы в реалиях нашей страны. Второй – необходимость, чтобы идея стартапа была не просто многообещающей мыслью, а уже готовым к внедрению продуктовым решением, чтобы этот продукт достаточно было адаптировать и как готовую “шестеренку” интегрировать в текущую инфраструктуру компании”. 

Взявший слово в дискуссии, Артем Таганов, основатель стартапа HintEd, отметил, что FinTеch  стартапы нуждаются в более “дружелюбной” форме вхождения в банковскую систему: “Когда мы с готовым продуктовым решением приходим в банки мы каждый раз натыкаемся на препоны внутренних “надзорных” органов в виде отделов по информационной безопасности, которые говорят нам - Покажите, ваши документы! Покажите, как вы будите работать с системой информационной безопасности!” 

О проблеме сложности оценки эффективности встраивания того или иного технологического решения в банковскую экосистему говорил Левон Гекчян представитель стартапа tada.team. “По каким показателям оценивается востребованность стартапа, если его влияние сравнимо с бэк-офисом, то есть, когда очевидно, что внедрение продукта необходимо, но прямого влияния на финансовые показатели нет?” – задал вопрос Виталию Копысову стартапер. 

Юлия Шамонова, основатель компании SalesChain выразила предложение поддержки стартапов со стороны крупных компаний: “Корпорации могли бы поддерживать технологические компании, в продуктах которых они особенно заинтересованы, повышенными в два раза тарифами для заработка стартапов”.

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» проходит с 19 по 21 октября. Основной целью форума является не только развитие и коммерциализация новейших технологий, но и создание новых инструментов сотрудничества в сфере инноваций как внутри страны, так и на международном уровне. Ксения Борбачева, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы,  отмечает, что Агентство – инициатор программы Московский акселератор –  провело ряд мероприятий в рамках форума и подчеркивает преимущества столь живого формата панельной дискуссии как баттл: “Формат “прожарки” позволил затронуть важные проблемы и выделить триггерные точки развития бизнеса технологических компаний. В живом общении удалось затронуть насущные вопросы и поговорить о реалиях, с которыми сегодня  сталкиваются стартап-сообщество и корпорации”.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1142
Читайте нас в