Армен Саркисян трансформировал свой лотерейный бизнес с помощью информационных технологий S8 Capital. Во время пандемии лотереи продолжают проводиться, а многие процедуры переведены в он-лайн

С чего все началось
Как полагают ученые, лотереи появились около 100 года до н.э. Первую из известных лотерей провели в Китае. Вырученные средства уже тогда пошли на дело - создание Великой Китайской стены, которая защищала государство от набегов кочевников.
Первую большую лотерею с денежным призом в Европе провели в начале XVI века, а в России их начали устраивать при Петре I. Его дочь Елизавета Петровна создала гослотерею. Деньги от ее продажи поступали на поддержку военных.
С советских времен до наших дней
С установлением советской власти частные лотереи упразднили. А государственные проводились и даже пропагандировались. Самыми популярные в советском периоде стали:
· Всесоюзная художественная лотерея,
· лотерея ДОСААФ,
· Спортлото.
Распад СССР изменил ситуацию. В современной России индустрия начала формироваться почти с нуля. Появилось много частников, а также немало мошенников. Среди самородков этого времени было Русское лото, которое работает с 1994 года до настоящего времени.
В 2014 году вступил в силу президентский указ, запретивший все частные лотереи. С того времени их организаторами выступают Минфин или Минспорта, а ФНС следит за проведением. Благодаря этому ситуация улучшилась. В бюджет стали поступать средства от реализации лотерей, а граждане стали не бояться обманов. За время проведения гослотерей в казну поступило более 27 млрд рублей.
Главные игроки сегодня
Сегодня лидером среди лотерей является «Русское лото», а распространителем этой лотереи выступает “Столото”. Армен Меружанович Саркисян является основателем бренда «Столото» и холдинга S8 Capital. О развитии отрасли и формировании лотерейной культуры в России говорит рост числа участников. Если в 2014 году в них играли только 4% россиян, то к 2019 году показатель вырос до 30%. Сформировать доверие граждан и повысить интерес помогли развитие информационных технологий, увеличение числа выигрышей. Развитие ИТ стало особенно актуально на фоне ковидной пандемии. Сегодня переход в онлайн - необходимость, с которой отлично справляются лидеры лотерейной отрасли.
Так, бизнесмен Армен Саркисян использовал наработки своего холдинга S8 Capital, который нацелен на работу с большими данными, для создания надежной и прозрачной системы в лотерейном бизнесе. Владелец компании избрал тренд на обеспечение гарантий подлинности билетов и поддержку всего процесса, поэтому «Столото» - лидер рынка. При этом билеты можно купить и на почте, и в отделениях связи, и в розничных магазинах. Это доступно людям старшего поколения.
На фоне пандемии IT-решения Армена Саркисяна стали особенно актуальными. Они позволили спасти отрасль, а также заложили фундамент для преодоления кризиса.
Источник - В погоне за удачей: как лото покорило мир