Каждый седьмой россиянин брал налоговый вычет при покупке жилья

19.10.2020 17:40

Однако каждый четвертый не в курсе такой возможности

Каждый седьмой россиянин брал налоговый вычет при покупке жилья
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Большинство россиян знают о существовании налоговых вычетов: 46% знают определённо и ещё 29% «что-то слышали». Никогда не слышали о вычетах 25%. Такие цифры приводит по результатам опроса Фонд Общественное Мнение (ФОМ).

Относительно велика доля тех, кто пользовался налоговым вычетом на практике: это каждый четвёртый респондент (24% и ещё 2% затруднились ответить). Самый популярный вид вычета - получаемый при покупке жилья, его оформлял каждый седьмой (14%) опрошенных. Далее идут социальные вычеты - на образование (пользовались 7%) и на лечение (4%).

Тот же опрос показал, что большинство россиян выступает за прогрессивную шкалу подоходного налога, при которой больший процент взимают с высоких доходов. Идею поддерживают 63% респондентов, против выступают 26%. Это соотношение довольно стабильно: например, в 2013 году, когда ФОМ в последний раз задавал подобный вопрос, расклад составил 54% на 22% при большем числе воздержавшихся. Свежий опрос показал, что поддержка прогрессивной шкалы чётко коррелирует с возрастом респондентов (чем старше, тем чаще поддерживают), но на удивление слабо коррелирует с их материальным положением.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1594
Читайте нас в