Индекс МосБиржи может вновь уйти ниже 2850 пунктов - Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

15.10.2020 11:46
Индекс МосБиржи может вновь уйти ниже 2850 пунктов - Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ
Ко второй половине недели настроения на рынках ухудшились, что привело к активизации продаж. И если во вторник негативно на аппетит к рисковым активам повлияли новости по разработке и тестированию лечения и вакцин различными производителями, то в среду фокус внимания инвесторов сместился в сторону переговоров по новому пакету помощи американской экономике.

Так, министр финансов США Стивен Мнучин после очередного раунда переговоров с лидером демократов и спикером палаты представителе конгресса США Нэнси Пелосси заявил, что договориться по новому пакету стимулирования американской экономики до выборов будет очень сложно. При этом обе стороны заявляют готовность работать по плану поддержки и искать компромиссное решение, однако надежды инвесторов на заключение договоренности до выборов тают. Это способствует продажам в рисковых активах и снижению рынков.

Также негатива на рынки добавил старт сезона отчетностей в США. И если отчет Goldman Sachs оказался лучше ожиданий, то данные от Wells Fargo и Bank of America были негативно восприняты инвесторами.

Если же говорить о настроения на мировых рынках на утро четверга, то их можно охарактеризовать, как умеренно негативные. После снижения днем ранее, сегодня утром фьючерсы на американские индексы продолжили негативную динамику, отсупая в пределах 0,2%. На ведущих азиатских площадках также преобладают продажи, в результате чего они теряют до 0,7%. На рынке энергоносителей наблюдается консолидация, что позволяет ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent удерживать позиции в районе 43,3 доллара за баррель. Отметим, что в ходе сегодняшней сессии инвесторы обратят внимание на блок данных из США, где мы выделяем статистику по заявкам на пособие по безработице и индекс производственной активности ФРБ Филадельфии. Плюс к этому, инвесторы продолжат внимательно следить за публикацией отчетностей компаний в США.

Учитывая внешний фон, сегодня с утра на российском рынке акций ожидаем преобладания продаж, что приведет к возвращению индекса МосБиржи ниже отметки 2850 пунктов. В дальнейшем рынок перейдет в консолидацию под этим уровнем, а к концу сессии может продолжить негативную динамику, на ухудшении ситуации на рынке энергоносителей. Также давление на наши акции может оказать динамика западных площадок, в случае выхода слабой статистики по американской экономике.

На валютной секции Московской биржи сегодня в начале торгов ожидаем умеренного снижения рубля по отношению к основным мировым валютам, на фоне ослабления валют развивающихся стран. В результате, пара доллар/рубль закрепится выше отметки 77,5 рубля. При этом во второй половине дня рубль может оказаться под давлением в связи с ухудшением ситуации на рынке энергоносителей, что позволит доллару перейти в середину диапазона 77,5-80 рублей.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1278
Читайте нас в