QR-код оказался неудобен для покупок

13.10.2020 15:02
Скопировать ссылку

Четверть россиян уже оплачивали покупки этим способом, но всего 7% сочли его удобным

QR-код оказался неудобен для покупок
Фото: pixabay.com
24% россиян, опрошенных Национальным агентством финансовых исследований, уже пробовали расплатиться за товар или услугу, отсканировав QR-код. Как правило, это люди моложе 35 лет (среди них доля доходит до 31%) и жители крупных городов. Практически все остальные слышали о таком способе оплаты - не знакомы с QR-кодами всего 2% респондентов.

Однако он не пришёлся по вкусу россиянам. Всего 7% опрошенных назвали его наиболее удобным - тут QR-код уступил даже контактной карте, которую надо вставлять в терминал. Самым удобным способом оплаты люди уверенно называют бесконтактную карту (55%), с большим отставанием идут оплата смартфоном (17%) и наличные (13%).

Правда, россияне готовы дать QR-коду шанс: 31% заявили, что в перспективе будут использовать его «везде», ещё 53% - выборочно. Впрочем, вполне вероятно, что такого мнения в основном придерживаются как раз представители тех 76%, которые ещё ни разу не пользовались новым способом оплаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1409
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • Банк Уралсиб
    2 (+2)
  • Россельхозбанк
    3
  • ВТБ
    4 (-2)
  • Дальневосточный банк
    5 (+14)
  • Банк Синара
    6
  • Т-Банк
    7 (+1)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Абсолют Банк
    9
  • Челиндбанк
    10 (+1)
на 17.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.