СберПервый: трансформация, новые инвестиционные продукты и поведение состоятельных клиентов на рынке ценных бумаг

13.10.2020 13:10
СберПервый: трансформация, новые инвестиционные продукты и поведение состоятельных клиентов на рынке ценных бумаг

За последние три месяца состоятельные клиенты СберПервого активно инвестировали в фондовый рынок, они также участвовали в мероприятиях экосистемы СберПервого и стали значительно больше тратить на путешествия, рестораны и одежду по сравнению с первой половиной года.

Мария Поденко, руководитель СберПервого:

«Мы видим, насколько активнее клиенты стали заходить на фондовый рынок. Оборот на ММВБ в рублях за весь прошлый год составил 691.3 млрд рублей, а за 9 месяцев 2020 года превысил 1 трлн рублей, рост на 45%. Количество сделок за те же периоды увеличилось с 2.86 млн до 4.78 млн. Общий объём инвестиционного портфеля СберПервого уже превысил 1,1 трлн рублей. Данная динамика говорит о том, что в любой ситуации наши клиенты находят возможности для приумножения своего капитала, ищут новые решения и не боятся рисковать. СберПервый для этого предоставляет соответствующий сервис и инфраструктуру.  Мы поддерживает активность и интерес клиентов к рынку ценных бумаг и проводим для них образовательные программы в Академии Первых, на которых участники обучаются системному и осознанному подходу к инвестированию: эксперты рассказывают клиентам, как подобрать правильную стратегию, как искать и оценивать финансовые активы для выгодных вложений, как формировать свой личный сбалансированный инвестиционный портфель».

Начиная с июня инвестиционный портфель клиентов СберПервого вырос на 71,8 млрд рублей — на 6,9%, а портфель брокерского обслуживания — на 55,7 млрд рублей (прирост составил 7,5%). 48% клиентов СберПервого вкладываются в облигации — это отражается на общей структуре инвестиционного портфеля СберПервого, в котором облигации занимают 78%. Клиенты премиального сегмента продолжают принимать на себя риски: за три месяца доля портфеля в акциях выросла по объёму с 18,3% до 20%, а число клиентов, готовых рисковать, увеличилось с 30% до 32%. Также с начала сентября наблюдается рост объёма конверсионных операций: сегодня клиенты покупают в два раза больше валюты, чем продают.

СберПервый и Сбер Управление Активами запустили первую в России линейку инвестиционных стратегий доверительного управления «Мой капитал». Новые стратегии относятся к типу Target Date Strategy и позволяют инвестору сформировать желаемый капитал к конкретной дате. Линейка включает рублёвые и валютные стратегии с датой погашения в 2025, 2030, 2035 и 2040 годах.

Траты состоятельных клиентов в августе-сентябре вернулись к уровню февраля-марта. Они значительно выросли в тех категориях, которые в первой половине года были недоступны или не востребованы: туризм, рестораны, одежда. Если в апреле-мае на эти категории приходилось 13–15% трат, то августе-сентябре — почти 40%. При этом на 34% сократились расходы на электронику, товары для дома, ремонта и интерьера, которые ранее показывали рост.

Экосистема для клиентов СберПервого

Визуальный образ СберПервого поменялся вместе с общей трансформацией Сбера. Новый логотип и цветовую гамму уже сегодня можно увидеть на главной странице официального сайта СберПервого и в обновлённом премиальном офисе на Вавилова, 19 в Москве.

Начиная с июля, СберПервый запустил несколько проектов, направленных на осознанное инвестирование, просвещение и улучшение качества жизни клиентов. 

«Клуб Первых», самое крупное бизнес-сообщество в России, объединяющее 380 предпринимателей и топ-менеджеров среднего и крупного бизнеса, провёл вместе с РБК Стиль и INFINITI завтрак на тему «Биохакинг в 2020 году как бизнес и образ жизни». Участники встречи обсудили главные принципы биохакинга, чем он отличается от традиционной медицины и настолько ли полезны марафоны, которые стали так популярны в последнее время. 

«Академия Первых» провела интенсив по HR «Как нанимать и удерживать лучших», в котором приняли участие более 70 человек. За два дня интенсива поговорили о современных и самых действенных подходах к формированию команды, участники поделились личным опытом управления коллективом и получили экспертную оценку своей стратегии от владельцев и первых лиц крупных компаний. Растёт количество участников онлайн-интенсива от Академии на тему «Как системно приумножать капитал, стать рантье и жить на пассивный доход», посвящённого повышению финансовой грамотности.

СберПервый — премиальный формат обслуживания клиентов банка, который предлагает эксклюзивные решения для приумножения капитала и комфорта в повседневной жизни. Среди привилегий СберПервого: премиальные банковские карты, вклады с повышенными ставками, консьерж-сервис, льготные курсы обмена валют, страховые и инвестиционные продукты, доступ к самому крупному деловому сообществу топ-менеджеров и владельцев бизнеса «Клуб Первых». Услуги СберПервого можно получить в 150 офисах по всей стране.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1553
Читайте нас в