ТОП-10 популярных вкладов. Сентябрь-2020

После четырёх месяцев стремительного падения ставки по вкладам встали на паузу - в сентябре средний показатель практически не изменился

ТОП-10 популярных вкладов. Сентябрь-2020
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

В сентябре падение ставок по банковским вкладам не просто замедлилось, а практически остановилось, если судить по динамике средней максимальной ставки. Она снизилась всего на 0,02 процентного пункта, с 4,59% до 4,57% годовых. А по вкладам в пределах застрахованных 1,4 млн рублей средняя ставка вообще осталась неизменной - 4,53%.

Однако на практике ситуация несколько сложнее. Максимумы своих депозитных линеек понизили 11 работающих в Екатеринбурге банков, что немногим отличается от ситуации, наблюдавшейся в августе (тогда их было 17). Но в то же время 9 банков повысили ставки либо ввели сезонные вклады с более высокой, чем у стандартных, доходностью. Поскольку в летние месяцы наблюдалось лишь по два-три повышения, это серьёзно изменило расклад. Кроме того, отдельные повышения оказались весомыми - до целого процентного пункта, в результате чего даже количество «пятипроцентников» (банков, предлагающих вкладчикам 5% годовых и больше) увеличилось с 12 до 13.

Прогноз на октябрь

Давать прогноз в нынешних условиях крайне трудно - динамика, как говорилось выше, складывается разнонаправленно. С одной стороны, тот факт, что банки начали повышать ставки, сигнализирует, что, по мнению этих банков, локальное «дно» достигнуто. С другой стороны, многие банки продолжают снижать процент, и если ряды «повышенцев» не пополнятся, баланс сместится в сторону падения. Кроме того, неясно, продолжит ли Центробанк понижение ключевой ставки в октябре, ведь инфляция всё ближе подбирается к целевому уровню.

Таким образом, снижение средней максимальной ставки по вкладам в Екатеринбурге в октябре может быть разным - от 0,05 до 0,25 процентных пунктов. Чего определённо стоит ожидать, так это снижения количества «пятипроцентников».

ТОП популярных вкладов

Значительных изменений в десятке не произошло. Азиатско-Тихоокеанский банк покинул ТОП, на смену ему пришёл Примсоцбанк. Вклад «Стабильный доход» Первоуральскбанка поднялся с шестого на первое место, что вполне логично - банк повысил причитающуюся по нему ставку.

ТОП-10 популярных вкладов за сентябрь 2020 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Стабильный доход» Первоуральскбанк

2

"Золотой урожай" Примсоцбанк

3

«Удобный» онлайн УБРиР

4

«Исполнение желаний+» СКБ-банк

5

«Пенсионный депозит» «Солидарность»

6

«Надёжный» ВУЗ-банк

7

«Пенсионный» УБРиР

8

«Юбилейный» Экспобанк

9

«Копилка!» «Кольцо Урала»

10

«Обыкновенное чудо» СКБ-банк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3749
Читайте нас в