Рубль настроен на рост

09.09.2020 15:42
Скопировать ссылку

Помешать ему может только нефть

Рубль настроен на рост
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Неделя началась негативным для российской валюты новостным фоном: в понедельник в Германии заговорили о заморозке «Северного потока-2», а во вторник нефтяные цены впервые с июня опустились ниже 40 долларов за баррель. В результате курс доллара вновь поднялся выше 76 рублей, на пике дойдя до 76,54, а евро достигал 90,25.

Несмотря на это, общий тренд валютной динамики остался прежним. Нынешние уровни являются локальными максимумами валют, и в ближайшее время рубль отыграет позиции. Доллар как минимум вернётся к 75, точнее - в диапазон 75-75,60. Неделю назад основным сценарием представлялся возврат в диапазон 74,30-75, но падение нефтяных цен, нарушившее стабильность этого рынка, и дальнейшее укрепление доллара относительно евро (пара евро-доллар закрепилась ниже 1,18) делают перспективы рубля на «американском» фронте менее надёжными. В паре с евро российская валюта может опуститься до 88 рублей.

Основной угрозой для рубля вновь стали нефтяные цены. Падение на 8% за неделю больше похоже на эффект снежного кома, чем на оправданное движение - рынок «застоялся» за лето, и игроки были настроены на рывок хоть вверх, хоть вниз. Фундаментальные факторы тянут стоимость барреля в разные стороны: с одной стороны, сокращение китайского импорта, с другой - стабильное сокращение запасов в США. Так что цены могут и уйти ниже 40 долларов (сейчас они снова чуть выше), и это аукнется рублю, но особо рассчитывать на такой сценарий не стоит.

Политические риски по инциденту с Навальным и «Северному потоку-2» уже полностью отыграны и вряд ли смогут повлиять на курс рубля в дальнейшем.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3200
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк (Уральский банк)
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • ПСБ банк
    4 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    5 (-1)
  • Альфа-Банк
    6
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7
  • Авангард банк
    8 (+23)
  • Московский кредитный банк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-2)
на 22.02.2025 Общий рейтинг